Будапешт заблокировал заседание комиссии Украина - НАТО

Венгрия наложила вето на предложение провести саммит "Украина - Организация Североатлантического договора"

Мероприятие должно было состояться в декабре 2017 года. Теперь его проведение под угрозой. Об этом сообщил министр иностранных дел республики Петер Сийярто, говорится в специальном заявлении ведомства в пятницу, 27 октября.

"Венгрия не может поддержать интеграционные устремления Украины, поэтому она наложила вето на созыв саммита НАТО - Украина в декабре", - заявил глава МИДа.

Также он отметил, что Киеву не удастся обойти блокировку, поскольку для созыва саммита нужно единогласное решение стран-членов.

Данная мера связана со скандальным украинским законом об образовании.

По словам министра, Будапешт готов к консультациям, однако не может согласиться с ситуацией, когда закон значительно сокращает права национальных меньшинств.

"Ставки высоки", считают в ведомстве. Венгрия обеспокоена планами депутатов Верховной рады рассмотреть законопроекты о языке и гражданстве, которые могут "угрожать венгерской общине Закарпатья".

В вопросе защиты национальных интересов, считает Сийярто, "Венгрия не должна быть скромной и сдержанной".

Ранее в октябре глава МИД уже говорил, что Будапешт отказывается поддерживать сближение Украины с Европой, пока закон об образовании не будет изменен.

В Незалежной сейчас проживает около 150 тыс венгров.

Напомним, что в конце сентября 2017 г. президент Украины Петр Порошенко подписал закон "Об образовании", согласно которому к 2020 году все обучение в стране будет переведено на украинский язык. В России, Венгрии, Румынии, Болгарии, Греции, Молдавии, Польше и других странах, заявили, что этот документ нарушает права нацменьшинств в Незалежной и международные обязательства Киева.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей