Киев побил рекорд по ссорам с европейцами

Жители Старого Света негодуют и-за разгула национализма в Незалежной

Режим Петра Порошенко испортил отношения с большим числом стран ЕС. Похоже, в скором времени между Украиной и ее ближайшим соседом – Венгрией – начнется полноценная холодная война. Виной всему – националистическая политика Киева.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в очередной раз вылил на украинскую власть ушат критики. Поводом стало решение Конституционного суда об отмене закона об основах государственной языковой политики, который разрешал использование региональных языков в работе украинских государственных органов.

По словам дипломата, которые приводит пресс-служба венгерского МИД, Украина ожидает от Европы проявления солидарности и в то же время "наносит удары в спину" жестокими мерами по отношению к национальным общинам. "Украина не может восприниматься всерьез как страна, которая действительно хочет укрепить связи с ЕС и НАТО", – подчеркнул Сийярто.

По его словам, в настоящее время на рассмотрении Верховной рады находятся три языковых законопроекта, и все они хуже, чем тот, который был отменен 28 февраля по решению суда. "До сих пор нижним пределом использования национальных языков меньшинствами было 10% населения. Согласно нынешним планам, новый лимит составит 33%", – отметил министр.

Лишение права вести работу госорганов на языках нацменьшинств является звеном той же цепи, что и принятие дискриминационного закона "Об образовании" (запретившего преподавать в школах на региональных языках), нападения на венгерский культурный центр в Закарпатье и прочие проявления национализма и ксенофобии.

Ранее на этой неделе неизвестные бросили бутылки с зажигательной смесью в помещение венгерского центра в Ужгороде. В результате произошел пожар, уничтоживший внутреннюю обстановку. К счастью, никто не пострадал. Украинские чиновники на словах возмутились этому инциденту и пообещали найти и наказать виновных. Однако ни у кого не вызывает сомнений, что это не более чем дежурное заявление.

В Закарпатской области Украины проживают более 150 тысяч венгров (12% от общей численности населения). Если к ним прибавить потомков смешанных браков, в чьих семьях основным языком является венгерский, то эта цифра значительно вырастет. В результате языковой политики украинских властей закарпатские венгры стали людьми второго сорта. Это вызывает негодование у Будапешта.

Венгрия активно борется с евроинтеграцией Украины. Власти страны заблокировали проведение заседания комитета "Украина – НАТО" благодаря своему праву вето. Будапешт требует пересмотреть соглашение о безвизовом режиме с Киевом и обещает и впредь блокировать всяческие попытки Киева сблизиться с ЕС и НАТО.

С теми же проблемами, что и венгры, на Украине сталкиваются и представители других национальных меньшинств: русские (хотя в этом случае говорить о "меньшинстве" не вполне корректно), поляки, румыны, болгары. В результате у многих европейцев сложилось мнение об украинцах как о лютых ксенофобах и националистах. Такой имидж мешает планам Порошенко как можно скорее интегрировать Украину в европейское пространство. Но слабый глава государства не может с этим ничего поделать, поскольку вынужден идти на поводу у националистически настроенной части политических элит.

Выбор читателей