Украинских школьников хотят оставить без родителей

Минобразования Незалежной научит подрастающее поколение "ценностям" цивилизованного Запада

Школьные учебники на Украине избавят от "недопустимых для демократической страны анахронизмов". Под запрет должны попасть такие слова, как "негры", "жиды", "цыгане" и другие. О планах Минобразования говорится на сайте ведомства.

Изменения, которые ожидают в грядущем украинских учеников, имеют отношение к "антидискриминационной экспертизе", которую заинтересованные лица, вероятно, родители, обозвали "гендерной". И вот ведомство дало свои пояснения.

Эксперты настоятельно рекомендовали заменить в учебниках слово "родители" на "родные", поскольку на Украине почти 40% детей (3 миллиона) живут в неполных семьях. Специалисты считают, что задания с этим словом якобы "подчеркивают ограниченные возможности почти половины украинских детей, заставляют их чувствовать собственную неполноценность", что недопустимо.

При этом в Минобразования не преминули найти главную причину сложившегося положения, а именно – "часть детей потеряла своих родителей в результате российской агрессии на востоке Украины".

Ну, куда уж тут без Кремля.

"Признаки дискриминации имеют и те задачи, которые изображают мальчиков и девочек в стереотипных ролях, тем самым пропагандируя устаревшие формы поведения. Так, это могут быть представления, что о детях могут заботиться только девушки, что техническими профессиями могут заниматься исключительно парни", – говорится в отчете.

Также экспертиза показала, что в учебниках нет героев, которые представляют людей с инвалидностью, а пожилые люди изображаются немощными.

Судя по тому, как настойчиво в Европе рекомендуют Киеву проводить гей-парады, может статься, что юным украинцам придется вообще забыть о маме и папе. Ведь это актуальный ценностный бренд современного Запада – сначала плач о неполных семьях, потом об однополых браках, а затем пусть детсадовец сам решает, кто он – мальчик или девочка. Вот сегодня стало известно о письме группы депутатов Европарламента к президенту Украины Петру Порошенко, правительству страны и депутатам Верховной рады с призывом поддержать "Марш равенства" в Киеве 17 июня.

"Сделайте исторический шаг и будьте в первом ряду, пока украинцы идут к тому, чтобы стать сильной, разнообразной и равноправной демократией в нашей европейской семье государств", – сказано в обращении, под которым поставили подписи 35 евродепутатов.

Вот прям так и представляешь себе: пан Порошенко крестится и идет во главе колонны, крестится и идет. Вместе со всей своей верующей семьей.

Однако вернемся на мгновение к украинским родителям. Певучая мова, которую так рьяно защищает Петр Алексеевич, отзывается мелодичным словом – батьки. И именно от него другое знаковое слово – Батькивщина, т.е. Родина.

Интересно, как они там в Минобразования предполагают объяснять эту самую Батькивщину первоклассникам, которым судьба распорядилась воспитываться в неполных семьях. Неужели отталкиваясь от партии Юлии Тимошенко.

Выбор читателей