Порошенко посоветовали лепить оружие из конфет

Украинскому лидеру следует направить прибыль "Рошен" на оборонку

Президент Незалежной выразил уверенность в том, что новому российскому газопроводу не быть. Поэтому строительство "Северный поток-2" никак не отразится на экономике страны, которую он возглавляет.

Более того, Порошенко назвал проект РФ "политиканским" и заявил, будто бы соседка с помощью "СП-2" отнимает у Украины деньги на оборонку. А это ни много ни мало порядка трех миллиардов долларов.

Данное выступление Петра Алексеевича перед студентами – способ набить себе цену и заработать очки к выборам следующего года, считает украинский политолог и экономист Александр Дудчак. Он порекомендовал лидеру Незалежной не кормить будущих избирателей недостоверными россказнями, а направить прибыль от своей кондитерской фабрики "Рошен" на оборонку страны.

"Такие заявления не имеют под собой никакой реальной почвы. Это проект отстаивает Германия и другие европейские страны. Нынешнее украинское руководство уже не первый раз выдает желаемое за действительное", – отметил политолог в эфире НСН.

Он также подчеркнул, что с введением нового газопровода "Украина может не досчитаться многих денег", однако это не единственная статья расходов Киева.

"За последние четыре года из отраслей промышленности было много чего закрыто, в чем не было необходимости. Как не было необходимости и в государственном перевороте на Украине. Почему он [Порошенко] именно эти деньги считает источником бюджета оборонного ведомства – непонятно. Почему бы ему прибыль от "Рошена" не пустить на оборону? Он не знает уже, какими сказками кормить население. Выборы не за горами, надо что-то рассказывать, очередную лапшу вешать людям", – подытожил Дудчак.

"Северный поток-2" уже заручился поддержкой правительства Швеции. Ранее разрешение на строительство выдали Германия и Финляндия. Дания пока в раздумье.

Российский президент Владимир Путин заверил, что транзит через Украину продолжится, если "будет экономически целесообразен".

Выбор читателей