Порошенко отправят в отставку до Нового года

Читать в полной версии →
Президент Украины покинет свой пост до конца 2017 года, считает народный депутат Семен Семенченко

Политик убежден, что массовые акции протеста закончатся для украинского лидера сложением полномочий. Это может произойти в ближайшие два месяца. Порошенко уйдет в отставку, если на улицы выйдет хотя бы полтысячи участников воинской операции на востоке страны.

"Я могу сказать, что достаточно 500 человек скоординированных, объединенных одной целью. Я имею в виду - не просто майдановцы, не просто пожилые люди, не просто молодежь, которая проживает тут, а именно воины ВС, Нацгвардии, ветераны, "Донбасс", "Айдар", третий полк спецназа и прочая, прочая, прочая", - передает слова Семенченко "Политнавигатор".

Бывший командир батальона "Донбасс", сейчас выполняющий депутатские обязанности, сообщил, что в настоящий момент по украинским городам и весям идет сбор добровольцев для участия в антипорошенковской акции.

"Приезжают люди, они агитируют своих сослуживцев и координируются в своих действиях. Никто отсюда не уйдет. Это территория для накопления сил, хлопцы будут действовать. Позитивные сдвиги начнутся очень и очень скоро. Я абсолютно уверен, что до Нового года ситуация разрешится", - сказал Семенченко.

Бессрочная акция протеста под стенами Верховной рады в Киеве продолжается с 17 октября. В ней принимают участие представители "Руха новых сил", "Батькивщины", "Самопомощи", "Свободы" и других националистических и оппозиционных сил. Они требуют отправить в отставку президента страны, отменить депутатскую неприкосновенность и создать антикоррупционный суд. Митингующие намерены оставаться в палаточном городке как минимум до возобновления работы парламента, которое запланировано на 7 ноября. Петр Порошенко, комментируя акцию протеста у стен Рады, заявляет, что ее организаторам не нужны изменения - ими движет "жажда крови".

Днем 22 октября в центре украинской столицы произошли столкновения между митингующими и силами правопорядка. Стычка началась после того, как полиция закрыла доступ к машине, где находится звуковое оборудование для выступающих, и митингующие принялись прорывать кордон. В результате происшествия один из силовиков получил ранения, ему потребовалась медицинская помощь.

Андрей ФИЛАТОВ |
Выбор читателей