СМИ: Россия отомстила США в Афганистане за СССР

Читать в полной версии →
Американские журналисты раскрыли подробности сотрудничества Москвы с талибами*

Россия вступила в сговор с "Талибаном" (радикальной организацией, запрещенной в РФ) около восьми лет назад, когда Владимир Путин сменил Дмитрия Медведева на должности президента страны. Об этом пишет издание The New York Times. Несмотря на то что в Белом доме и разведывательном ведомстве Америки уже заявили, что опубликованные журналистами сведения не имеют оснований, в издании настаивают на своем и приводят очередные подробности.

Россия несколько последних лет помогала талибам* вытеснить американские войска из Афганистана, пишет NYT со ссылкой на отставного офицера Марка Полимеропулоса. По его данным, Москва поставляла моджахедам приборы ночного видения и боеприпасы. В частности, благодаря этому якобы была захвачена военная база Бала-Гиссар в Кундузе в 2015 году.

По словам офицера, американцы поступали так же в 1980-х годах, чтобы заставить СССР покинуть Афганистан.

"Мы накаляли обстановку, – признал Полимеропулос. – А Путин учит историю".

Издание отмечает, что в последние годы против США в Афганистане сотрудничали с талибами не только русские, но и Пакистан с Ираном.

Ранее The New York Times опубликовала статью, в которой обвинила президента Дональда Трампа в том, что он не отреагировал на доклад разведки о сговоре России с талибами. В Белом доме заявили, что издание распространяет ложные сведения по заказу политических противников действующего президента, и обещали строго наказать дезинформаторов. В Кремле также опровергли информацию NYT. Не смогли подтвердить ее и американские разведчики.

Резонанс вызвало признание советника бывшего президента США Рональда Рейгана о том, как американские солдаты убивали советских военнослужащих в Афганистане.

* Организация запрещена на территории РФ

Николай ВИКТОРОВ |
Выбор читателей