Джигарханян был на волосок от жуткой смерти

Читать в полной версии →
Народный артист СССР чуть не попал в авиакатастрофу

На фестиваль в Благовещенск Армен Джигарханян должен был отправиться не один, а с дочкой главы Минздрава Азербайджана, которая стала министром культуры Московской области. Именно Нармин Ширалиева рассказала историю, которую "и вспоминать тяжело, и забыть трудно".

По ее словам, в Благовещенске очень короткая взлетная полоса. "Самолет пошел на снижение, ударился о землю и резко пошел вверх. Мне было очень страшно! Я побледнела", – поделилась она чувствами с корреспондентом издания "Москва-Баку".

Ей позже сказали, что и со стороны это выглядело так же жутко. Армен Борисович в тот момент взял молодую женщину "за руку и прошептал: "Девочка моя, девочка, не бойся, – и не надо нам туда, сейчас обратно домой полетим". После этого они "стали шутить, отвлеклись и приземлились со второго раза", добавила Ширалиева. 

Актер олицетворяет "советский кинематограф, на котором выросло не одно поколение" граждан СССР, отметил министр. Он снимался в нескольких фильмах ее покойного мужа – Евгения Гинзбурга, с которым тесно дружил. "Они строили кинематограф нашей страны, лучшие вещи делали вместе", – отметила она.

"И я как бы "получила" Армена Борисовича в наследство от своего мужа. Правда, будучи юной журналисткой, я прекрасно понимала, что Джигарханян – это наследие, что из той великой плеяды после того, как умер Тихонов, осталось всего двое. Лановой и Джигарханян", – продолжила министр.

Когда в жизни актера появилась Виталина, Нармин с ней тоже общалась и дружила. И отношения с бывшей киевской пианисткой она поддерживает до сих пор, потому что "друзей не сдает".

Армен Борисович и Виталина предложили "именно в этом театре (никто другой ничего подобного не делал) сделать цикл "Встречи с Нарой Ширалиевой" с выдающимися артистами. "Джигарханян, помимо всего прочего, сказал, что будет делать свой творческий вечер только со мной: ему со мной было комфортно находиться на сцене", – похвалилась напоследок министр.

Полина ДОРОЖКИНА |

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей