Китай создал уникальное оружие против США

Читать в полной версии →
КНР станет мировым гегемоном благодаря квантовой сети будущего

Специалисты из Поднебесной работают над созданием уникальной невзламываемой компьютерной сети, которая совершит революцию в информационных технологиях. По сравнению с ней передача данных по оптоволоконной сети покажется каменным веком. Именно благодаря этой разработке КНР сможет захватить мировое господство, предупреждают американские эксперты.

Реализация проекта "Цзинань" идет полным ходом. Ученые уже ввели в строй квантовый вычислитель, который должен связать по квантовой сети Пекин и Шанхай. Для этого на орбиту запущен специальный спутник. В ходе испытаний инженеры смогли передать и получить сигнал на расстоянии 1,2 т ыс. км - между спутником и наземной станцией, сообщает "Свободная пресса".

Обозреватель американского научно-популярного журнала Science Mag Габриель Попкин отмечает, что попытка вмешаться извне в работу такой сети будет моментально обнаружена и нейтрализована. Тем самым будет решена одна из главных проблем современных информационных систем: передача данных с помощью криптографических ключей по оптоволокну не защищает связь от взлома, о чем свидетельствуют тысячи успешных хакерских атак на дата-центры.

Несмотря на то, что китайцы заявляют об исключительно мирном характере своих разработок, Попкин называет "Цзинань" наиболее опасным вызовом для Соединенных Штатов. По его словам, пройдет совсем немного времени, и все секретные сети американских правительственных и военных учреждений окажутся под контролем китайских спецслужб.

Вслед за этим военные КНР смогут без проблем обнаруживать американские летательные объекты, в том числе новейшие ракеты-невидимки, на огромном расстоянии, предупреждают профессор квантовой физики Майкл Бьерчук и советник сенатора Джона Маккейна, президент Центра американской безопасности Ричард Фонтен.

По сути, Китай станет единоличным мировым властелином. Любое вооружение других стран - современное и то, которое появится в отдаленной перспективе, - окажется совершенно бесполезным. По сравнению с квантовой сетью любые авианосцы и ракеты с ядерными боеголовками будут все равно что "луки индейцев по сравнению с винтовками колонизаторов".

В экономическом плане грядут не менее масштабные перемены. Китайские товары окончательно вытеснят продукцию из других стран. Все рабочие специальности попросту исчезнут, так как в промышленности, строительстве и даже в сельском хозяйстве будут трудиться исключительно китайские роботы. В-третьих, ученых сможет заменить китайский искусственный интеллект. Наконец, китайцы обретут бессмертие из-за достижений медицины, убеждены Бьерчук и Фонтен.

Создатели "Цзинаня", впрочем, явно далеки от планов по захвату мира. По их словам, разработка принесет огромную пользу всему человечеству, сопоставимую с эффектом от изобретения электрических машин и приборов в XIX веке. Прежде всего, квантовые технологии помогут передать грязную и рутинную работу роботам и компьютерам, благодаря чему высвободится человеческий потенциал. Люди смогут сосредоточиться на науке, искусстве и тому подобных приятных занятиях.

Андрей ФИЛАТОВ |
Выбор читателей