Америка и Китай бьются за мировое господство

Между двумя странами идет полноценная экономическая война. Ее победитель станет гегемоном. Вашингтону следует сотрудничать с Пекином по проблеме КНДР, уверен главный стратег Белого дома

Между Соединенными Штатами и КНР идет полноценная экономическая война. Победитель этой грандиозной битвы станет мировым гегемоном на десятилетия. Об этом заявил главный стратег Белого дома Стивен Бэннон.

Фото: Bao Dandan/ Global Look

Высокопоставленный госчиновник констатировал, что две страны "находятся в состоянии экономической войны". При этом противостояние ведется в открытую: "Они (китайцы) не стесняются говорить о том, что делают".

По мнению главного стратегического советника американского президента, одно из двух государств в ближайшие 25-30 лет станет гегемоном. Поэтому ставки в этой игре очень высоки. Бэннон предостерег власти своей страны от необдуманных шагов. Если Америка "застрянет на этом пути", то Китай станет мировым лидером, приводит слова стратега издание American Prospect.

"Для меня экономическая война с Китаем - это всё. И мы должны быть маниакально сосредоточены на этом. Если мы продолжим уступать, мы через пять или десять лет пройдем точку невозврата и уже никогда не сможем восстановить свои позиции", - отметил Бэннон.

Он не видит причин для того, чтобы удержаться от введения экономических санкций против КНР, поскольку в войне все средства хороши. Пригрозить Пекину введением санкций за нарушения в сфере авторских прав, согласно разделу 301 закона о торговле 1974 г., было его идеей, отмечает издание.

Ради того чтобы продавить этот проект, чиновник готов вести закулисную борьбу против федерального казначейства и Национального экономического совета, которые боятся окончательно рассориться с Китаем и потому выступают против санкций. Президент США Дональд Трамп разделяет его позицию, утверждает Бэннон, но его аппарат "сходит с ума".

Обсуждая с журналистами северокорейскую проблему, советник Трампа сообщил, что Китай мог бы сыграть решающую роль в урегулировании конфликта. Пекину следует заключить с КНДР договор, согласно которому северокорейская ядерная программа была бы заморожена, а Вашингтон в таком случае выведет свои войска с полуострова. Однако такой сценарий возможен лишь в отдаленной перспективе, подчеркнул стратег.

По его словам, не следует отказываться от экономического давления на Пекин в надежде, что китайцы помогут сдержать Ким Чен Ына. Эти два процесса - экономическое противоборство и сотрудничество по КНДР - должны идти параллельно.

Бэннон выступает категорически против военного решения северокорейского кризиса. "До тех пор, пока кто-то не предложит решение, которое покажет мне, что 10 млн человек в Сеуле не погибнут в течение 30 минут от применения (Пхеньяном) обычных видов вооружений, - я вообще не знаю, о чем тут можно говорить", - сказал чиновник.

Ранее о невозможности военного урегулирования проблемы заявляли и власти Южной Кореи. Президент страны Мун Чжэ Ин подчеркнул, что агрессивная риторика Вашингтона, Токио и Сеула в адрес Пхеньяна направлена лишь на оказание психологического давления. Развязывать полномасштабный конфликт США и их союзники не собираются.

Напряженная обстановка вокруг КНДР накалилась до предела в последние дни, после того как КНДР пригрозила нанести ракетный удар по военной базе США на тихоокеанском острове Гуам. Однако затем северокорейский лидер отказался от этого плана. Президент США назвал такое решение "мудрым и обоснованным".

Найти компромисс в этом споре пытаются Россия и Китай. Страны предложили Северной Корее объявить мораторий на пуски ракет и ядерные испытания, а Южной Корее и США - отказаться от проведения военных учений в регионе для восстановления стабильной обстановки на полуострове. Однако в Вашингтоне это предложение проигнорировали.

Выбор читателей