Трамп нарвался на китайский ответ

Пекин готов принять жесткие меры против Вашингтона, если американцы введут торговые санкции против КНР под предлогом защиты интеллектуальных прав. И это не голословное утверждение: у Китая есть рычаги давления на США

Если Вашингтон начнет давить на Пекин под предлогом защиты американской внешней торговли, власти Поднебесной не будут сидеть сложа руки и достойно ответят Соединенным Штатам. Такое заявление сегодня, 15 августа, распространило Министерство коммерции КНР.

Фото: Global Look

Пекин готов до конца защищать свои законные права и интересы, предупредили китайские чиновники. Они выразили надежду на то, что на двусторонних переговорах по вопросам торговли американцы проявят должное уважение к КНР и будут придерживаться объективной позиции.

"В случае если Соединенные Штаты не будут принимать во внимание трезвые факты, проявят неуважение к правилам многосторонней торговли и прибегнут к мерам, подрывающим двусторонние [китайско-американские] торгово-экономические отношения, Китай не намерен наблюдать за этим сложа руки и обязательно предпримет все возможные ответные меры аналогичного характера", - говорится в заявлении ведомства.

Похожее заявление сделало и Министерство иностранных дел Китая. В условиях нарастающего переплетения интересов Китая и США возможная торговая война заведет в никуда, никто не выйдет победителем из такого рода конфликта, заявила пресс-секретарь ведомства Хуа Чуньин.

В ведомстве также отметили, что торговые отношения по определению должны быть взаимовыгодными, а все спорные вопросы необходимо решать путем диалога, дабы сохранить здоровое развитие экономических отношений. При этом Хуа Чуньин подчеркнула, что Вашингтону следует объективно смотреть на прогресс Китая в сфере инноваций и что для китайской стороны защита интеллектуальной собственности всегда была в приоритете.

Пекинский ультиматум стал ответом на действия американских властей, которые собираются начать расследование случаев нарушения китайской стороной прав интеллектуальной собственности США. Накануне, 14 августа, глава Белого дома Дональд Трамп поручил представителю Соединенных Штатов на торговых переговорах Роберту Лайтхайзеру выяснить, следует ли Штатам начать соответствующее расследование против КНР.

"Я отдал распоряжение представителю США на торговых переговорах изучить политику и действия Китая в связи с передачей американских технологий и хищениями американской интеллектуальной собственности", - сказал американский президент, выступая перед журналистами. По его словам, речь идет о защите авторских прав, патентов и ноу-хау, имеющих значение для безопасности и процветания государства.

Если американцы решат, что Китай незаконно использует их наработки, против страны могут быть применены санкции. В частности, Трамп планирует использовать 301-ю статью торгового акта 1974 г., которая направлена против стран, нарушающих торговые соглашения или уличенных в недобросовестной торговой практике.

Эта статья позволяет США в одностороннем порядке устанавливать барьеры на пути экспортных товаров, что может привести к повышению тарифов на импорт и сделает китайскую продукцию менее конкурентной на американском рынке. Для тех китайских компаний, которые живут за счет поставки товаров в Северную Америку, это обернется многомиллионными убытками.

Вслед за этим могут последовать и другие меры, направленные на обеспечение честной торговли. "Это большой шаг, но это только начало", - предупредил Трамп.

Американцы, угрожая Китаю торговыми осложнениями, попутно требуют от властей страны свернуть экономическое сотрудничество с Россией и КНДР. Пекин отвечает Вашингтону решительным отказом, чем вызывает у Белого дома и Госдепартамента раздражение. По мнению китайских наблюдателей, возможное применение санкций к КНР якобы из-за нарушения авторских прав - это просто месть за то, что Китай не отказывается от торговли с Северной Кореей.

Президент Российско-китайского аналитического центра Сергей Санакоев полагает, что у Китая есть возможность адекватно ответить на неправомерные действия США. "Последнее китайское предупреждение - это не просто слова. Они умеют соизмерять высказанные в их адрес угрозы с теми ответами, которые они отправляют. У американских компаний очень много интересов в Китае - это и Boeing, и Apple со всеми айфонами, и сетевые магазины, и голливудское кино. Очень большой список компаний, которые могут быть значительно ущемлены в правах, если будет вынесено соответствующее решение против китайских компаний", - отметил эксперт.

Выбор читателей