Китай устранился от спора России и США

Пекин преследует свои интересы и не хочет вмешиваться в противостояние Москвы и Вашингтона

На недавно завершившемся съезде Коммунистической партии Китая (КПК) ее председатель Си Цзиньпин выступил с программной речью, в которой особо отметил, что его страна не стремится угрожать США.

По словам политика, Китай в ближайшие годы будет сосредоточен на росте военной мощи и модернизации экономики, которая должна стать более открытой. Однако это не является попыткой бросить вызов американской гегемонии.

Отношения Китая и США очень важны для него, сказал Си. Он уверил Дональда Трампа, к которому были обращены эти слова, что Пекин стремится к сотрудничеству с Вашингтоном и не рассматривает отношения с заокеанским партнером в качестве игры с нулевой суммой, передает "Свободная пресса".

Вместе с тем Си попросил своего американского коллегу, чтобы тот не поддерживал действия, которые создают угрозу суверенитету Китая, такие, как продажа оружия Тайваню.

Впрочем, отметили эксперты, сложно понять, что имел в виду глава КПК, когда говорил, что Китай не старается подрывать американскую гегемонию. Китай под его руководством станет самой крупной и самой сильной экономикой в мире, добавил он.

С уверенностью можно лишь сказать, что КНР с готовностью оставляет за Америкой должность глобального полицейского и не имеет никакого намерения расходовать свои ресурсы на то, чтобы пытаться разрешать разного рода конфликты по всему миру. Тем самым Поднебесная самоустранилась от противоборства между Вашингтоном и Москвой, предоставив им возможность выяснять отношения лично.

На съезде Си Цзиньпин был избран на пост главы Центрального военного совета КНР, а его сочинение "Социализм с китайской спецификой для новой эры" было включено в программу партии. Это означает, что Си будет находиться на своем посту еще очень продолжительное время. Пекин сигнализирует всему миру, что китайское руководство устойчиво, стабильно и полно гордости за своего лидера.

Китай также демонстрирует, что никаких неожиданностей и перемен в манере поведения страны на международной арене не будет. Мировые лидеры, желающие иметь хорошие отношения с Китаем, должны быть заинтересованы в том, чтобы иметь хорошие отношения с Си, а не ждать, что появятся какие-то новые сценарии развития событий.

Выбор читателей