Китай напугал весь мир парадом

В автономном районе Внутренняя Монголия Пекин провел грандиозные военные смотры в честь годовщины НОАК. Почти половина техники - 40% - демонстрировалась впервые

Пекин на военном параде в честь 90-летия Народно-освободительной армии Китая показал новейшие виды вооружения, включая истребитель пятого поколения J-20 и межконтинентальные баллистические ракеты DF-31AG, легко преодолевающие расстояние 10 тыс. километров. Парад по случаю Дня рождения НОАК был проведен впервые с 1949 года, когда была образована КНР.

Истребитель J-20. Фото: Wikipedia

Размах демонстрации боевой мощи Пекина поражает: 12 тысяч военнослужащих, 129 военных самолетов и 571 единица боевой техники. Лидер страны Си Цзиньпин заявил, что народ "как никогда близок к цели великого возрождения китайской нации, и при этом страна как никогда в истории нуждается в строительстве сильной народной армии.

И у Китая это получается. Во многом, благодаря купленному советскому оружию, Пекину за десятилетие удалось вплотную приблизиться к своему главному конкуренту США, а Россию по некоторым вооружениям, например, боевым беспилотникам, и вовсе обогнать.

На параде впервые были показаны истребители пятого поколения J-20. При их строительстве Китай позаимствовал готовые решения у так и не взлетевшего МиГ 1.44, а также американского F-35. Правда, самолет пока так и не принят на вооружение - испытания продолжаются, точно так же, как и у российского ПАК ФА. По данным СМИ на J-20 стоит "сатурновский" двигатель АЛ-31 ФН, на которых летает Су-30. Ранее Пекин активно их закупал.

Сейчас ПАК ФА "ждет" новый российский двигатель "Изделие 30". О нем известно лишь, что он поможет преодолевать сверхзвуковой барьер без форсажа. Будет ли новый двигатель у китайских J-20, неизвестно, так как Пекин секретничает намного больше Москвы.

Другой новый истребитель, который показал Китай, это J-16, до боли напоминающий Су-35. Сделан он на базе J-11 BS, который, в свою очередь является дальнейшим развитием российского Су-30МКК.

Танк Type 99 (ZTZ-99). Фото: Wikipedia

Новейший китайский основной танк 99-А тоже создан не пустом месте. А на базе знаменитого советского Т-72, одного из самых удачных танков в истории. На 99-А присутствует немало новинок. Например, лазерный комплекс JD-3, который обнаруживает лазерную атаку противника и молниеносно наносит ответный удар.

Показали китайцы и свое самое грозное оружие - межконтинентальные баллистические ракеты DF-31AG, собственный вариант российского "Тополя-М". Технические характеристики комплекса засекречены, однако, по данным СМИ, ракета может преодолеть 10 тыс.км и наделена разделяющимися боеголовками, в том числе ядерными.

Надо ли говорить, что при СССР китайцы успешно перенимали опыт производства ракет у Москвы, а затем научились их делать сами. Есть у китайцев ракета еще больше - DF-41. Она способна покрывать расстояние в 12000 км. В январе 2017 года гонконгская пресса сообщил, что Китай разместил примерно в 700 км от Владивостока ядерные DF-41. После этого в Кремле заявили, что никакой угрозы в этом не видят. Однако в Комитете по обороне в Совета Федерации пообещали на всякий случай усилить группировку на Дальнем Востоке.

Выбор читателей