Новогодние праздники обернутся страшными проблемами

Читать в полной версии →
Набранный за каникулы лишний вес скинуть практически нереально

Если вы считаете, что легко избавитесь от пары килограммов, набранных за новогодним застольем, вы глубоко заблуждаетесь. Ученые выяснили, что последствия пиршеств в Новый год и Рождество остаются с человеком на долгие месяцы, а то и навсегда.

Сотрудники Бюро здравоохранения RAND в течение 4 лет проводили исследование с участием почти 500 тысяч жителей ЮАР. Оказалось, что в среднем мужчины полнели там на 350 г за новогодние праздники, а женщины – на 200 граммов. И у большинства эта лишняя масса сохранялась до следующего Нового года.   

Объяснение этому феномену пришло, когда ученые проанализировали покупки людей к новогоднему столу. Выяснилось, что многие, пав жертвой рекламы, приобретали "вредную" пищу: сладости, копчености, газировку. И даже сторонники строгих диет позволяли себе много лишнего, думая, что раз в год – ничего страшного.

Однако оказалось, что если этот "раз в год" растягивается на несколько дней подряд, то лишний вес закрепляется на талии очень прочно и никакими январскими голодовками его не согнать.

Ранее ученые выяснили, как способствует ожирению постоянное пребывание в освещенном помещении.

Вера СВЕТЛОВА |
Выбор читателей