Новогодние праздники обернутся тяжелыми проблемами

Набранный за каникулы лишний вес скинуть практически нереально

Если вы считаете, что легко избавитесь от пары килограммов, набранных за новогодним застольем, вы глубоко заблуждаетесь. Ученые выяснили, что последствия пиршеств в Новый год и Рождество остаются с человеком на долгие месяцы, а то и навсегда.

Сотрудники Бюро здравоохранения RAND в течение 4 лет проводили исследование с участием почти 500 тысяч жителей ЮАР. Оказалось, что в среднем мужчины полнели там на 350 г за новогодние праздники, а женщины – на 200 граммов. И у большинства эта лишняя масса сохранялась до следующего Нового года.   

Объяснение этому феномену пришло, когда ученые проанализировали покупки людей к новогоднему столу. Выяснилось, что многие, пав жертвой рекламы, приобретали "вредную" пищу: сладости, копчености, газировку. И даже сторонники строгих диет позволяли себе много лишнего, думая, что раз в год – ничего страшного.

Однако оказалось, что если этот "раз в год" растягивается на несколько дней подряд, то лишний вес закрепляется на талии очень прочно и никакими январскими голодовками его не согнать.

Ранее ученые выяснили, как способствует ожирению постоянное пребывание в освещенном помещении.

Выбор читателей