В России оценили возможности НАТО против "Искандеров"

Читать в полной версии →
У российских ОТРК есть неоспоримое преимущество

НАТО нечего противопоставить "Искандерам", так как ни одна система ПВО альянса не может эффективно работать против российского ОТРК. Об этом заявил военный эксперт Дмитрий Дрозденко, комментируя недавнее заявление генсека НАТО Йенса Столтенберга о том, что на Западе готовят ответ на размещение "Искандеров" с ракетами 9М729.

Дрозденко в интервью "Звезде" особенно подчеркнул мобильность комплекса, а также сложность уничтожения ракет, которые летят по квазибаллистической траектории.

Не менее сложно иметь дело с крылатыми ракетами, вроде 9М729 и 9М728. А если одновременно запустить баллистические и крылатые ракеты, шансов отбить атаку у НАТО будет совсем немного.

Стоит отметить, что НАТО постоянно отслеживает передвижение ОТРК "Искандер" в Калининградской области, комплексы постоянно фотографируют спутники и "держат под контролем" беспилотники Global Hawk. Однако в случае атаки ОТРК, НАТО банально не успеет отреагировать. Истребители поднимутся в небо уже после первых ударов ракетных комплексов.

Александр ИЛЬИН |
Выбор читателей