Дубовицкая отказала Задорнову перед смертью

Читать в полной версии →
Ведущая популярной юмористической программы не пустила знаменитого сатирика на сцену

После страшной аварии создательница "Аншлага" редко бывала на публике. Теперь она постепенно возвращается к зрителям – готовятся новые проекты, есть немало планов. Накануне Регина Дубовицкая стала героиней программы "Судьба человека" и рассказала о последнем разговоре с Михаилом Задорновым.

Ведущая одной из первых узнала о смертельной болезни известного сатирика – от него самого. И постоянно поддерживала друга.

Когда Задорнов лечился в Подмосковье, она попросила, чтобы он отправил ей свои новые номера. "Миша... прислал мне запись, как он читает свои рассказы в каком-то маленьком баре. Когда я увидела эти записи, я поняла, что не могу выпустить его на сцену, в таком состоянии показывать его зрителям нельзя", – говорила Дубовицкая.

Она решила, что выпустит артиста на сцену только после лечения в Германии и восстановления. "После операции я ему позвонила, а он сказал, что результаты очень хорошие, даже лучше, чем рассчитывали врачи. Мы договорились созвониться еще через пару дней, но там уже случился инсульт", – со слезами в глазах сообщила Регина Игоревна.  

Хотя состояние сатирика было тяжелым, все его близкие и друзья надеялись на лучшее. Дубовицкая помнит Задорнова "жизнерадостным, веселым, скучно с ним точно никогда не бывало". А вот работать с ним было нелегко.

"Миша не любил, когда из его монологов что-то вырезали. Однако с ним можно было договориться заранее по поводу таких вопросов", – отметила телеведущая.

Смерть Задорнова стала второй потерей близкого друга после гибели Михаила Евдокимова. Пережить их было очень трудно. И все же Дубовицкая ничего не хотела бы менять в своей биографии. У нее по-прежнему есть "Аншлаг", поддержка любимого мужа, с которым они прожили полвека, и любовь миллионов зрителей.

Открыв десятки талантливых артистов, Регина Игоревна и теперь не останавливается – продолжает служить любимому делу. Скоро выйдет новая телепрограмма "Мастер смеха", где ведущая "Аншлага" станет одним из членов жюри, которое будет отбирать из сотен конкурсантов будущих известных юмористов.

Полина ДОРОЖКИНА |
Выбор читателей