Танкистам обновят гардероб

Читать в полной версии →
Наравне с испытанием общевойскового защитного комплекта "Ратник" проходят испытания новой униформы для экипажей бронемашин, которая принципиально отличается от всех ранее предлагаемых вариантов

На соревнованиях по танковому биатлону в подмосковном Алабине был впервые продемонстрирован широкой публике специальный комплект защитной униформы для экипажей боевой техники 6Б48. Сегодня требования, предъявляемые к одежде для военных, таковы, что ее недостаточно просто сшить по лекалам. Форму необходимо проектировать, тщательно уделяя внимание деталям.

Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС 

С введением нового комплекта окончательно уходит в прошлое самая узнаваемая часть снаряжения танкистов - шлем с тремя мягкими гребнями на макушке. С минимальными изменениями он нес службу с 1940-х годов до конца ХХ века. В таких шлемах брали Берлин, входили в Афганистан и штурмовали Грозный. Они давно уже морально и физически устарели. Да и весь комплект униформы российских танкистов требовал коренной переработки.

Танкисты должны одеваться не так, как пехота, это стало ясно сразу после появления боевых машин на поле боя. Крайне стесненные условия работы внутри броневого корпуса, изобилующего острыми углами и выступами, постоянный контакт с горюче-смазочными материалами, необходимость обеспечить защиту от пожара - главного врага танкистов и осколков брони, которые образуются при попадании снарядов, - все эти условия выставили особые требования к униформе танкового экипажа.

В Красной, а затем и в Советской армии экипажи боевых машин одевались в комбинезоны, которые позволяли гораздо быстрее занимать свои места, а при необходимости и покидать их. Однако на этом практически все отличия заканчивались. "Комбезы" шились из того же текстиля, что и форма мотострелков, отличаясь лишь кроем.

В тоже время в армиях США и НАТО была разработана специальная удобная одежда для танкистов. Укороченные куртки, усиленные броневыми пластинами и кевларом, специальные облегченные шлемы, не затруднявшие перемещения внутри ограниченного объема. Опыт войны во Вьетнаме показал необходимость и полезность такой формы.

В Советском Союзе процесс переодевания несколько затянулся. Кровавый опыт Афганистана и Чечни убедил в том, что в обычном армейском камуфляже танкисты воевать не должны.

Во-первых, масло, бензин и солярка отлично прилипали и трудно смывались с комбезов экипажей. В случае пожара одежда, пропитанная горючим, вспыхивала как факел, не оставляя шансов на спасение. Во-вторых, при поражении танков и прочих боевых машин от удара о броню образуются отколы на внутренней стороне стальных листов, которые могут ранить экипаж. Необходимо было защитить людей и от осколков, которые могли возникнуть, если начнет рваться боекомплект. Наконец, хотелось просто более удобную форму, а не очередной вариант общевойскового бушлата. Среди прочих недостатков проявился и такой, что при ранении конечностей, когда боец не может самостоятельно выбраться из машины, ему очень трудно помочь, поскольку просто не за что зацепиться.

В новом комплекте униформы 6Б48 учтены многие требования военных. Так, в состав входят противоосколочный жилет, бронешлемофон и огнестойкий комбинезон в летнем и зимнем вариантах. Бронированные элементы противоосколочного жилета выполнены впервые как гибридный бронепакет на основе традиционных баллистических тканей в комбинации с неткаными материалами из арамидных волокон. Такое решение помогло добиться высокой степени защиты (с 10 м броня бойца держит выстрел из снайперской винтовки) и сохранить небольшой вес - около 9 килограммов. Шлем танкиста тоже выполнен из защитных материалов, которые способны выдержать выстрел из пистолета Макарова с дистанции 10 м и оберегают голову от осколков снарядов и гранат. Эргономичная форма креплений и подшлемника обеспечивает устойчивое положение на голове и защиту при ударах. Также шлем специально приспособлен для удобного использования гарнитур связи. Необходимо отметить, что отечественные изделия ничуть не уступают зарубежным образцам по пулестойкости, имея при этом меньший вес. Разница на первый взгляд небольшая - всего несколько сотен граммов, однако при проектировании военного снаряжения идет борьба за каждый грамм веса, ведь боец все будет носить на себе. Даже 200 или 300 г облегчения веса - большая победа для проектировщиков.

Новый комбинезон танкиста выполнен из огнестойкой ткани, материал которой в значительно меньшей степени склонен впитывать горючие жидкости и вещества. Форма сшита так, что плотно облегает тело, чтобы не цепляться за приборы и оборудование в боевом отделении машины. На спине противоосколочного жилета сделана специальная петля, с помощью которой при необходимости можно будет извлечь раненого танкиста. Наконец, места, подвергающиеся наибольшему износу на сгибах суставов, локтях и коленях, усилены дополнительными швами и слоями материала. В качестве цвета выбрана базовая "цифра", использующаяся и в других родах войск.

Пока форма проходит войсковые испытания, в процессе которых комплект 6Б48 будет подвергаться многочисленным изменениям и улучшениям. Вероятно, окончательный вариант будет принят через некоторое время. Таким образом, экипажи перспективного танка "Армата", когда он начнет поступать в войска, получат униформу под стать своей технике.

Кстати, на сайте производителя защитных комплектов размещена информация и о новом варианте формы для вертолетчиков и бойцов специальных подразделений, которых тоже оденут в стойкую броню российского производства.

Геннадий ОКОРОКОВ |
Выбор читателей