В Москве завершается благоустройство Садового кольца

Читать в полной версии →

В столице завершаются работы по благоустройству Садового кольца в рамках программы "Моя улица". Так, после ремонта мэр Москвы Сергей Собянин открыл Валовую улицу и Серпуховскую площадь. 

На церемонии открытия градоначальник осмотрел территорию от Серпуховской площади до Павелецкого вокзала, пообщался с москвичами.  

"Благоустройство Садового кольца - самый крупный и сложный проект программы. На Садовом кольце переплелись история и современность. Оно является главной транспортной магистралью и самой большой исторической улицей центра Москвы одновременно", - приводит слова Собянина пресс-служба столичной мэрии. 

По его словам, при ремонте учитывались интересы водителей, пешеходов, пассажиров общественного транспорта и местных жителей. На данном этапе выполнена основная часть работ, завершается благоустройство Садового кольца. Осталось высадить деревья. 

На открытом участке Садового кольца за время ремонта привели в порядок проезжую часть и прогулочную зону, замостили тротуары гранитной плиткой, проложили кабельную канализацию, установили новые фонари, уложили газон. Уточняется, что на Валовой улице тротуар расширили в среднем на 2-3 м, на Серпуховской площади - на 1,5-2 метра.

Также была изменена ширина полос дороги, что создало на территории дополнительные места для парковки автомобилей. Кроме того, после благоустройства на Валовой улице появились выделенные полосы для общественного транспорта, на четырех остановках установили новые павильоны с бесплатным Wi-Fi и возможностью зарядить мобильный телефон, еще две остановки заменили современными павильонами на Серпуховской площади.

Собянин пригласил жителей и гостей столицы принять участие в интерактивном празднике "Стань частью истории". Он пройдет на Садовом кольце и будет посвящен окончанию благоустройства и юбилею этого исторического района. 

Концертные площадки откроются в 13:00 на Триумфальной, Делегатской, Большой Сухаревской, Лермонтовской и Серпуховской площадях, улице Зацепский Вал, перед парком "Музеон" и у станции метро "Парк культуры".

Выбор читателей