Цыгане Обнинска фарцуют биткоинами

Дерзкую аферу провернули цыгане в Калужской области - доверчивым гражданам всучили наличную виртуальную валюту

Удивительный случай произошел в городе Обнинске Калужской области. Один из горожан решил выгодно инвестировать деньги и купил у цыган биткоины в виде монет, сообщает "Интерфакс".

Жена горе-инвестора пожаловалась на страничке в социальной сети, что ее супруг купил 2 "биткоина" за тысячу рублей, но быстро выяснил, что продать их невозможно. Продавец убедил доверчивого покупателя, что электронные деньги постоянно дорожают и он сможет неплохо заработать всего за месяц, играя на разнице курсов.

Поняв, что попалась на удочку мошенников, обманутая пара обратилась в полицию.

В управлении МВД по региону агентству рассказали, что к ним жалоб на наличные биткоины не поступало. При этом полицейские начали проверку сообщений из Сети о фактах продажи в Обнинске виртуальной наличности. 

Эксперты напоминают, что биткоины - это виртуальные денежные средства, которые никогда не выпускались в виде монет. 

А в соцсетях развернулась целая дискуссия - а не фейковое ли это сообщение, учитывая, какой интерес сейчас вызывает почти любая информация о биткоине. Виртуальная валюта, стоимость которой росла невероятными темпами и сейчас составляет более 240 тыс. руб., привлекает внимание и серьезных инвесторов, и любителей быстрого заработка. 

Некоторое время назад своим первым опытом оплаты товаров электронными деньгами поделился глава "Сбербанка" Герман Греф. И эта попытка, пожалуй, ему запомнится. 

Выбор читателей