Раскрыты причины ДТП под Владимиром

Пассажиров и водителя автобуса погубил двигатель и севший аккумулятор

Следствие рассматривает несколько версий трагической аварии не железнодорожном переезде во Владимирской области, где накануне поздним вечером скорый состав снес автобус с ехавшими в нем пассажирами. Об этом РИА "Новостям" сообщила помощник руководителя Московского межрегионального Следственного управления на транспорте СК РФ Елена Марковская.

"Следственный комитет рассматривает ряд версий произошедшего, в числе которых - нарушение сотрудниками железной дороги правил движения и эксплуатации железнодорожного транспорта и нарушение со стороны водителя автобуса правил дорожного движения при переезде железнодорожных путей", - сказала представитель ведомства.

Кроме того, следствием уже начато уголовное производство по ч. 3 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта").

ЧП произошло в ночь на пятницу, 6 октября, в районе станции Покров во Владимирской области. Автобус с казахстанскими номерами выехал на железнодорожный переезд и заглох. Машинист двигавшегося в этот момент пассажирского поезда не успел затормозить и на полном ходу врезался в машину. По последним данным, 16 человек погибли. Еще пятеро, среди которых двое детей, сейчас находятся в реанимации, за их жизнь борются медики.

Как сообщает ТАСС, в МВД по региону предполагают, что основной причиной аварии стала поломка двигателя при выезде автобуса на пути. О подробностях аварии рассказал и уцелевший водитель Сарман Нургали.

"Аккумулятор слабый был, хотели завести - не завелся, потом хотели подтолкнуть. Автобус 1990 года выпуска. Сломался первый раз", - рассказал мужчина.

В автобусе ехало 58 человек. Все они, за исключением двух водителей из Казахстана, являлись гражданами Узбекистана. На место трагедии уже выехал консул среднеазиатской республики. По данным МИД Узбекистана погибшими числятся 19 граждан страны. Ташкентом принято решение экстренно отправить в РФ специальный самолет со специалистами для оказания помощи и вывоза пострадавших.

Выбор читателей