Телефонные террористы ответили ФСБ новой атакой

После заявления главы спецслужбы о том, что организаторы звонков о ложных минированиях установлены, Москву накрыла волна эвакуаций

Более 60 звонков о минировании общественных зданий зафиксировано в пятницу, 6 октября, в Москве. Из-за ложных угроз взрывов в столице проходила эвакуация школ, детских садов, районных управ города и торговых центров.

По данным "Интерфакса", более 1,5 тысяч человек были из московских школ (№199, №625, №520, №1552 и №1217) и управы Останкинского района эвакуированы, помещения зданий обследуются кинологами.

В Московской областной думе также была проведена эвакуация из-за звонка о бомбе. "Неучебная тревога" объявлялась и в Доме правительства Московской области, расположенном в Красногорске. Также стало известно о том, что более тысячи человек эвакуировали из делового центра "Орбита" в районе Строгино - в этом здании располагается избирательная комиссия Московской области.

По данным источника ТАСС, сообщения об угрозах взрыва поступали в торговые центры "Океания", "ИКЕА Теплый Стан", "Хорошо", "Мега Белая дача", а также в Московский авиационный институт. Полиция уже проверила часть объектов, угроза взрыва не подтвердилась.

"Коммерсантъ" сообщил об эвакуации из ТЦ "Гагаринский", откуда были выведены 700-1000 человек.

Волна звонков о ложном минировании также коснулась аэропортов "Шереметьево", "Внуково" и "Жуковский". Сообщается о проверках сообщений об угрозах взрыва на Курском, Киевском и Рижском вокзалах.

Накануне директор ФСБ России Александр Бортников заявил, что организаторы сообщений о минировании зданий уже установлены. Глава спецслужбы сообщил, что телефонную атаку на Россию предприняли четыре россиянина, находящиеся сейчас за границей и имеющие пособников на территории РФ.

Для передачи сообщений о минированиях были использованы средства IР-телефонии. Силовики выяснили, что звонки поступали как минимум из нескольких десятков стран. Установить местонахождение злоумышленников российским спецслужбам помогли коллеги из других государств. Однако никаких задержаний до сих пор не произошло из-за определенных сложностей в переговорах и длительности передачи запросов между правоохранительными органами, пишет "КоммерсантЪ".

По данным издания, участники расследования полагают, что за волной телефонного терроризма стоят сторонники террористической организации "Исламское государство*" (ИГ* - запрещено в РФ). Ранее СМИ сообщали со ссылкой на источники, близкие к следствию, что в деле обнаружен "украинский след". 

* Организация запрещена на территории РФ

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей