Основателя "Азова" нашли мертвым

Тело бойца с позывным "Витус" обнаружили в лесу

Весть том, что известный украинский радикальный националист покончил с собой, распространил в Сети депутат Верховной рады от "Радикальной партии" Игорь Мосийчук. По его словам, тело было обнаружено в лесу под Харьковом.

"Говорят, самоубийство. Будто Витус застрелился из ружья. Не могу поверить, не укладывается в голове!" - написал Мосийчук в своем Facebook.

Депутат напомнил, что Виталий Княжеский 1980 г.р., более известный под позывным "Витус", был активистом организации "Патриот Украины". Во время правления президента Украины Виктора Януковича считался политзаключенным, был освобожден из тюрьмы в феврале 2014 года. В марте 2014 г. вновь отметился: вступил в бой с пророссийски настроенными гражданами на Рымарской улице в Харькове. Тогда погибли два человека, а Княжеский был арестован и выпущен под залог на поруки как раз Мосийчука.

Был Княжеский и одним из основателей добровольческого батальона "Азов", в первом составе числился там старшиной, отвечал за вооружение, воевал против ополченцев Донбасса. Позже украинские власти включили "Азов" в состав Вооруженных сил Украины.

Игорь Мосийчук в настоящее время занимается вопросами законодательного обеспечения правоохранительной деятельности на Украине в качестве первого зампреда соответствующего комитета в Верховной раде. В недавнем прошлом он был заместителем командира батальона "Азов".

Выбор читателей