Неизвестный напал на журналистку "Эха Москвы"

Неизвестный напал на ведущую с ножом

В редакцию "Эхо Москвы" ворвался человек. По словам главного редактора радиостанции Алексея Венедиктова, мужчина с ножом ударил в горло ведущую Татьяну Фельгенгауэр. Об этом сообщил "Интерфакс". В данный момент она госпитализирована, ее жизни ничего не угрожает.

Нападавший был незамедлительно задержан охраной. Его допрашивают полицейские.

Как сообщает Telegram-канал Mash, нападавших было двое. Они брызнули баллончиком газа в лицо охраннику. После этого поднялись на лифте и напали на ведущую.

Сейчас в здании работает полиция.

По предварительным данным, мужчина был лично знаком с Фельгенгауэр. Нападение не связано с журналистской деятельностью. Основная версия - хулиганство, передает "Интерфакс". В пресс-службе ГУ МВД по Москве сообщили агентству, что преступник является иностранцем. Причиной нападения называется личная неприязнь.

Главный редактор сайта "Эхо Москвы" Виталий Рувинский опубликовал на своей странице в Facebook фото нападавшего.

 

Инцидент прокомментировал глава Союза журналистов РФ Всеволод Богданов. На его взгляд, в произошедшем нет политической подоплеки, потому что Фельгенгауэр работает как профессиональный журналист, не позволяющий себе каких-либо резких высказываний.

"Она популярна, вызывает доверие, не экстремистка, не переступает определенные границы. Я не думаю, что в данном случае речь идет о преступлении, совершенном по политическим мотивам", - сказал Богданов в разговоре с URA.RU.

По его мнению, причиной поступка нападавшего, вероятнее всего, было желание мести. Из-за чего могло возникнуть такое желание, он не уточнил. При этом он подчеркнул, что нападение на Фельгенгауэр стало еще одним доказательством того, что правовой статус журналиста в России необходимо радикально менять.

"Журналисты должны быть полностью защищены, как это принято во всем цивилизованном мире", - сказал Богданов.

Татьяна Фельгенгауэр сотрудничает с "Эхо Москвы" с 2005 года. Она, в числе прочего, ведет программу "Особое мнение" и утренний "Разворот". Фельгенгауэр занимает пост заместителя главного редактора радиостанции.

Выбор читателей