На Адама Осмаева совершено покушение

Нападения на ярых сторонников Майдана участились, а обвиняют в этом только Россию

На подозреваемых в покушении на Владимира Путина Адама Осмаева и его жену Амину в ночь на 31 октября было совершено нападение.

Депутат Верховной рады Антон Геращенко первым сообщил о произошедшем. На своей странице в Facebook он написал, что машина, в которой они находились, была расстреляна на железнодорожном переезде около поселка Глеваха в 15 км от Киева.

Адам рассказал порталу LB.ua, что во время обстрела одна из пуль попала в голову Амине, отчего она скончалась на месте. Он подчеркнул, что нападавшие охотились за ними обоими, но он отделался только ранением в ногу. 

Осмаев считает, что большую роль в покушении играет некая террористическая группировка из России. "Это российский след, естественно. Звенья одной цепи - и на Мосийчука покушение", - сказал он.

По Киевской области введен план перехват "Сирена". Полиция останавливает все машины для поимки возможных преступников, сообщает телеканал "112 Украина". 

Адам Осмаев был тесно связан с чеченскими террористами. На Украине в 2012 г. он готовил покушение на Владимира Путина. На предположительном пути кортежа Путина он вместе с сообщниками планировал взорвать три машины, в каждой из которых было от 50 до 100 кг тротила.

Однако его планам не суждено было сбыться. Злоумышленник был задержан в Одессе с неопровержимыми доказательствами. В украинской тюрьме он просидел до 2014 г., после чего был амнистирован новой властью.

Амина Осмаева родом из Чечни. В 2003 г. она перебежала на Украину, где неоднократно меняла свои имена и фамилии. В 2014 г. была активной участницей Майдана. Во время АТО воевала против жителей Донецкой и Луганской республик, одновременно являясь пресс-секретарем "Международного миротворческого батальона имени Джохара Дудаева". 

Выбор читателей