Ми-8 подняли со дна без людей

В фюзеляже разбившегося у Шпицбергена российского вертолета погибших не обнаружено

Извлечением обломков Ми-8 со дна Северного Ледовитого океана занимались норвежские спасатели.

"В ночь на субботу была проведена работа по поднятию фюзеляжа российского вертолета со дна. Пассажиров и членов экипажа внутри вертолета не оказалось", - сообщил руководитель оперативной группы МЧС РФ Евгений Саидов.

Операция осложнялась плохой видимостью и суровыми погодными условиями, но в итоге обломки вертолета были подняты на борт норвежского плавучего крана Maersk Forza.

Саидов добавил, что в ходе операции был обнаружен речевой самописец, который теперь доставят для расшифровки в Москву. Параметрический самописец пока не найден.

Поисковая операция будет продолжена. Сегодня утром несколько групп спасателей снова отправились к району крушения Ми-8.

За последние пять дней было обследовано свыше 200 км береговой линии, но ни членов экипажа, ни связанных с катастрофой предметов обнаружено не было. Поисковые работы спасатели МЧС РФ ведут совместно с представителями полиции Норвегии и волонтерами Красного Креста.

Вертолет Ми-8 авиакомпании "Конверс Авиа" пропал 26 октября, когда летел из законсервированного поселка Пирамида в Баренцбург. На борту находились пять членов экипажа и три сотрудника НИИ Арктики и Антарктики.

А 29 октября обломки Ми-8 обнаружили в 2 км северо-восточнее мыса Хеер. На следующий день в 130 м от места крушения нашли тело одного погибшего.

Выбор читателей