Проект SpaceX потерпел крупную неудачу

Двигатель для новой ракеты, на которую делалась ставка, подвел в решающий момент

Стало очевидным, что ракета Falcon 9 в новой версии в ближайшее время не взлетит. Созданный для нее двигатель Merlin взорвался во время испытаний. Инцидент произошел 4 ноября при прогонке жидкого кислорода для поиска утечек, сообщает The Washington Post. К счастью, никто не пострадал.

Источники рассказали, что взрыв случился на испытательном стенде компании SpaceX. При этом один из двух его отсеков получил серьезные повреждения. Его ремонт займет месяц, а это означает, что испытания приостановлены как минимум на этот срок. К тому же компания объявила о том, что проведет "тщательное и абсолютно прозрачное расследование причин" взрыва и до тех пор никаких экспериментов с Merlin не будет.

Тем не менее, по заверению основателя частного космического предприятия Илона Маска, происшествие не отразится на графике запусков - ракеты просто будут взлетать на старых, уже проверенных двигателях.

Merlin - жидкостный ракетный двигатель, используемый в первой ступени семейства ракет Falcon 9. В первой ступени данная ракета имеет девять таких двигателей, работающих на паре кислород-керосин. 

У SpaceX уже были серьезные аварии. В 2015 г. ракета Falcon 9 взорвалась спустя две минуты после старта с космодрома на мысе Канаверал. В 2016-м инцидент произошел уже на стартовом столе во время заправки топливом.

В этом году после 14 из 16 запусков успешно вернулись первые ступени ракеты. В будущем это позволит снизить стоимость запусков.

Главным успехом американской компании станет запуск Falcon Heavy. Этот носитель сможет выводить на низкую опорную орбиту 63 т, а на геопереходную - 27 тонн.

До конца года запланированы еще 3 запуска. На декабрь назначены старт грузового корабля Dragon к МКС и разовый запуск десяти спутников системы Iridium Next. А на 16 ноября - пуск секретной миссии Zuma.

Выбор читателей