Вблизи Антарктиды исчезла аргентинская подлодка

К поискам пропавшей три дня назад субмарины "Сан-Хуан" подключились ВМС США и NASA

Подлодка с экипажем из 44 человек направлялась из порта Ушуая на свою базу в городе Мар-дель-Плата. В последний раз "Сан-Хуан" выходил на связь в среду, находясь в 432 км от побережья Патагонии.

Аргентина направила на поиски субмарины самолеты и корабли; практически сразу помощь аргентинским властям предложили США, Великобритания и Чили.

Представитель Южного командования армии США Хосе Руис сообщил, что в поисковой операции задействован переоборудованный самолет морской разведки P-3 Orion, который использует в научных целях NASA.

Самолет оснащен оборудованием, способным обнаружить субмарину даже в том случае, если она утонула.

Кроме того, командование ВМС США распорядилось подготовить находящийся в Сан-Диего специальный дистанционно управляемый глубоководный аппарат, способный опускаться на глубину до 600 метров. Аппарат Submarine Rescue Diving and Recompression System (SRDRS), предназначенный для спасения экипажей подводных лодок, может быть переброшен на военно-транспортном самолете в любую точку планеты.

"Сан-Хуан" - одна из трех состоящих на вооружении аргентинских ВМС дизель-электрических субмарин. Построена в Германии в 1985 году, в 2013 году прошла модернизацию.

Выбор читателей