Взрыв в Египте унес сотни жизней

Не меньше 200 человек погибли, есть раненые

Боевики устроили взрыв на севере Синайского полуострова в деревне Равда, примерно в 40 км к западу от города Ариш. Это случилось во время во время пятничной молитвы.

Большинство погибших - мирные жители. Среди них есть и новобранцы, сообщает Sky News Arabia.

По предварительной информации, которая не подтверждена, нападавшие сначала привели в действие бомбу, а затем стали стрелять.

Вначале  Al-Ahram со ссылкой на официального представителя Министерства здравоохранения страны,  сообщила, что от взрыва в мечети пострадали 75 человек.

По последним данным, число жертв теракта увеличилось до 235 человек, более ста человек ранены, уточнили египетские СМИ.

Появились и подробности дерзкой атаки. В частности есть информация, что нападение было хорошо организовано - террористы на джипах подъехали к мечети с четырех разных сторон, затем в толпе собравшихся на традиционную пятничную молитву мусульман прогремел взрыв, и атакующие открыли по ним шквальный огонь.

На ноги поднята весь состав полиция. Вместе с военными они прочесывают окрестности. Мобилизованы для приема раненых все медучреждения провинции Северный Синай.

В столице Абдель Фаттах ас-Сиси - президент Египта, проводит экстренное заседание Совета национальной безопасности страны с участием глав силовых ведомств. Для расследования террористического акта создана спецкомиссия.

Чрезвычайное положение в связи с повышенной террористической угрозой введено в столице Египта Каире.

Как сообщил канал Sky News Arabia часть боевиков, напавших на мечеть, уже уничтожена - далеко уйти им не удалось, беспилотник настиг их в пустыне, взорваны две машины и 15 находившихся в них террористов.

Выбор читателей