Теракт в Нью-Йорке

"Большое яблоко" снова стало мишенью террористов

Полиция обнародовала имя смертника, устроившего взрыв в центре Манхэттена. Им оказался 27-летний Акайед Улла (Akayed Ullah), сообщает ВВС. Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио заявил, что террористы не победят. Он добавил, что злоумышленник действовал в одиночку.

Взрыв прогремел на автовокзале Порт-Аторити на Манхэттене рано утром 11 декабря. Этот терминал является крупнейшим в мире, ежегодно через него проходят 65 миллионов пассажиров. Террорист работал таксистом, на допросе он заявил, что взрыв он совершил из мести, а вдохновило его "Исламское государство*" (запрещенная в РФ организация), сообщает New York Post. По данным источника, Улла прибыл в США из Бангладеш и жил в Бруклине. По словам злоумышленника, он отомстил, потому что "они бомбили мою страну".

Пассажиры близлежащих станций метро в срочном порядке были эвакуированы, а вокзал закрыт (в настоящее время он уже открыт). Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо заявил: "Это Нью-Йорк. Реальность такова, что мы являемся мишенью для тех, кто выступает против демократии и свободы". 

Полиция немедленно оцепила территорию возле терминала. На место происшествия прибыли кареты "скорой помощи", полицейские и пожарные машины. 

СМИ сообщили, что сильнее всего от взрыва пострадал сам злоумышленник. Взрывное устройство было примотано к его телу, он получил ожоги и рваные раны. Полиция не верит, что смертник был как-то связан с ИГ*, несмотря на его заявление.

Власти признали случившееся терактом. Об инциденте было доложено президенту США Дональду Трампу, рассказала пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс. Генеральное консульство России в Нью-Йорке не располагает информацией о том, что среди пострадавших есть россияне, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на дипмиссию. 

Взрыв произошел около 7:30 по местному времени в подземном переходе. К счастью, несмотря на утренний час пик, незначительные ранения получили всего 4 человека. 

Полиция сразу же задержала террориста, в настоящее время несостоявшийся смертник находится в больнице. Нью-Йорк часто становится мишенью для террористических атак. Самым известным терактом стало разрушение башен-близнецов 11 сентября 2001 года. А в день празднования Хэллоуина 31 октября 2017 г. водитель пикапа направил автомобиль в толпу, погибли 8 человек, более десятка были ранены.  


* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей