Названы причины пожара в казахстанском автобусе

Граждан РФ в "Икарусе", ехавшем по дороге в Актюбинской области, не было

Автобус следовал в Россию. Похоже, пассажиры ехали на заработки.

Сначала причиной пожара называли поджог. Позже поступила информация, что автобус сгорел из-за технической неисправности.

"Предварительная причина пожара - замыкание проводки", - сообщили в департаменте по ЧС Актюбинской области Казахстана на брифинге. Также, по данным ведомства, автобус был перегружен.

А местные дальнобойщики, как передал казахский журналист Актар Актилеу телеканалу "360", назвали причиной возгорания прогревание автобуса паяльной лампой. Водители могли это делать после ночных морозов.

О паяльной лампе, а также о драке сказал очевидец-дальнобойщик, проезжавший поблизости. Он видел, что "узбеки в автобусе грелись паяльной лампой".

А потом произошла драка. "Кто-то там между собой не поделил, пнул баклажку с бензином, она попала на паяльную лампу, и сразу все пыхнуло в салоне", добавил он, пишут "Известия".

Уже известно, что среди погибших в загоревшемся автобусе есть граждане Узбекистана. Об этом рассказали "Интерфаксу" в ДЧС области. Однако пока там не знают, "все ли граждане".

Среди выживших граждан Узбекистана - двое мужчин, 37 и 29 лет, пишет "Газета.ру". Началось опознание тел погибших, для чего установили связь с властями Узбекистана. 

"Икарус" загорелся в Иргизском районе Актюбинской области на 1068-м километре автодороги Самара - Шымкент сегодня утром. Это произошло во время движения. 


Из 57 человек, которые находились в автобусе, выбраться удалось только пятерым. Остальные погибли. 

На месте работают подразделения полиции, спасателей, медиков, психологов. Развернут оперативный штаб. Организована работа горячей линии.

Двое из пяти выживших получили ожоги первой степени тяжести, рассказал РБК официальный представитель комитета по чрезвычайным ситуациям МВД Казахстан Руслан Иманкулов. По его словам, "остальные сильно не пострадали".

От госпитализации эти трое отказались. Врачи оказали им необходимую помощь на месте происшествия.

Выбор читателей