Раскрыты подробности кровавой бойни в школе

Ранены 5 человек

Ранним утром в пятницу, 19 января, страшное происшествие потрясло еще одну российскую школу. Трое подростков, о двоих из которых СМИ пишут, что они – девятиклассники, с топором и "коктейлями Молотова" напали прямо в стенах учебного заведения на учащихся седьмого класса. Кровавая драма разыгралась в микрорайоне Сосновый Бор города Улан-Удэ.

В официальном сообщении, которое распространила пресс-служба правительства Бурятии говорится: "Приблизительно в 09.35 в школу №5, расположенную в пос. Сосновый Бор города Улан-Удэ, проникли трое молодых людей. В школе они надели маски, злоумышленники бросили в кабинет русского языка и литературы, где проходил урок у учеников 7 класса, бутылку с зажигательной смесью". 

В результате кровавой расправы пострадали пять человек – четверо школьников и учительница 44 лет, у троих из них состояние тяжелое, у двоих – средней тяжести. Один из них – тот самый подросток, который напал на школу. 

Как описал картину происшествия источник "Интерфакса", девятиклассник топором "нанес колото-резаные раны двум девочкам из седьмого класса, одному мальчику и учительнице", затем он поджег и бросил в класс бутылку с "коктейлем Молотова". После этого он пытался покончить с собой.  

По сведениям других источников, нападавшие сначала забросили в класс русского языка и литературы, где в это время шел урок у семиклассников, горящие бутылки с зажигательной смесью, а потом набросились с топором на выскакивающих оттуда учеников и учительницу. Сообщается, что одной из девочек отрубили палец.

Из школы после налета, по сведениям LIFE SHOT, были эвакуированы около 500 человек.  

На месте работают сотрудники полиции и "скорая помощь". 

В официальном сообщении говорится, что "также повреждения при задержании себе нанес один из нападавших, он под конвоем доставлен в медицинское учреждение, ведется его опознавание личности. Поиски оставшихся двоих нападавших продолжаются".

Следственный комитет утверждает, что нападавший действовал в одиночку. Против него возбуждено уголовное дело по статье ч. 3 ст. 30, п. "а", "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное в отношении малолетних).

Это подтверждает и Mash, который сообщил, что Александр Р., которого называют вторым нападавшим, после страшного происшествия пришел домой и рассказал о случившемся родителям, а уж потом попал в руки полицейских и был задержан. При этом, по утверждениям школьников, он к нападению непричастен – в то время, когда оно произошло, он сам был на уроке. 

Что касается Антона Б., то есть информация, что совсем недавно он общался с психологами и те не нашли у него никаких отклонений. 

В школе, подвергшейся нападению, работает оперативный штаб, куда вошли представители правоохранительных органов и республиканского правительства. После появления информации о происшествии глава Бурятии Алексей Цыденов срочно вернулся из командировки из Монголии и взял ход расследования под личный контроль.

Выбор читателей