Найдены полные доказательства лжи Родченкова

Следственный комитет завершил расследование в отношении информатора WADA

Следователи собрали все сведения, опровергающие слова бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории о подмене допинг-проб российских олимпийцев в Сочи. Об этом сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

В материалах ведомства говорится, что допинг-пробы поступали в Сочинскую лабораторию днем, регистрировались и в течение 0,5-2 часов отправлялись исследование.

"Таким образом, опровергнуты показания Родченкова, что пробы указанных российских спортсменов во время Олимпиады в Сочи в 2014 году после сбора хранились, ежедневно ночью якобы происходила их замена на чистые, и только после замены они исследовались на наличие запрещенных препаратов", - цитирует Петренко пресс-служба СК РФ.

В WADA направлены доказательства невиновности следующих спортсменов: Сергея  Чудинова, Инны Дюбанюк, Александра Легкова, Елены Никитиной,  Марии Орловой, Ольги Потылицыной, Елены Шаповаловой, Анны Шибановой, Александра Третьякова, Ольги Вилухиной, Алексея Воеводы, Евгения Белова, Альберта Демченко, Алексея Петухова. Всех их комиссия Освальда пожизненно отстранила от выступлений на Олимпиаде (в том числе от Игр-2018 в Пхёнчхане) за нарушения антидопинговых правил, основываясь на показаниях Родченкова.

Выбор читателей