В Париже произошел теракт

Трагедия случилась в центре французской столицы

Поздно вечером в субботу, 12 мая, на одной из парижских улиц неизвестный атаковал прохожих. Мужчина наносил удары ножом, выкрикивая исламистские лозунги. По последним данным, жертвой нападения стал один человек, еще четверо были ранены. Двое из них сейчас в критическом состоянии, передает телеканал BFM.

ЧП произошло на одной из самых оживленных улиц – Монсиньи, недалеко от Парижской оперы. В этом районе также находится множество баров и ресторанов.

Резня началась около 21:30 (22:30 мск). Сотрудники муниципальной полиции, оказавшиеся поблизости, предотвратили появление новых жертв – преступника ликвидировали буквально через десять минут. Полиция нашла в нападении террористический след. Об этом заявил прокурор Парижа Франсуа Моленс, пишет FranceInfo.

Как стало известно позже, ответственность за атаку взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка "Исламское государство*", пишет агентство Associated Press‏.

Между тем в СМИ появилась информация о нападавшем. Радиостанция Europe 1 со ссылкой на свои источники передает, что это "выходец из Чечни".

"Полицейские смогли установить имя нападавшего во II округе Парижа… По информации Europe 1, речь идет о выходце из Чечни примерно 20-летнего возраста", – говорится в сообщении. Выяснение личности мужчины осложнялось тем, что при себе у него не было никаких документов. Следователи смогли установить личность по отпечаткам пальцев, отмечает радиостанция. О трудностях в расследовании теракта ранее рассказал премьер-министр Франции Эдуар Филипп.

Родители устроившего резню мужчины арестованы, сообщает радиостанция RTL: "Нападение с ножом в Париже – личность нападавшего установлена, его родители помещены под стражу".

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей