Бывшему замминистра культуры стало плохо в суде

Пирумова обвиняют в краже 450 миллионов рублей

Басманный суд Москвы заключил под стражу бывшего замминистра культуры Григория Пирумова на срок до 16 июля.

Чиновник обвиняется в хищении 450 млн руб., которые были выделены на реконструкцию Эрмитажа, передает из зала суда корреспондент РИА "Новости".

Журналист сообщил, что перед оглашением приговора Пирумову стало настолько плохо, что ему даже вызвали "скорую помощь".

Судья Елена Ленская огласила решение, в котором удовлетворяется ходатайство следствия. "Избрать в отношении обвиняемого Пирумова меру пресечения в виде заключения под стражу до 16 июля", – сказано в решении.

Следователь по делу сообщил, что Пирумов, равно как и два других фигуранта дела, виновными себя не признали. По словам чиновника, у него не было возможности повлиять на заключение контракта на реконструкцию Эрмитажа, так как сделка проходила через электронный аукцион.

Ранее экс-замминистра Пирумова бизнесмена Никиту Колесникова и бывшего директора департамента управления имуществом Минкультуры Бориса Мазо судили по "делу реставраторов". Однако им удалось избежать длительных сроков. В день оглашения приговора все они были отпущены.

По нынешнему делу им грозит до 10 лет лишения свободы.

Просьбу адвокатов отпустить бывшего замминистра под личное поручительство академика РАН физика Евгения Велихова либо под домашний арест суд оставил без удовлетворения.

Выбор читателей