Расплата за любовные утехи может быть страшной

Занятия оральным сексом увеличивают вероятность заболеть раком гортани в несколько раз, предупреждают медики. Вред в данном случае ничуть не меньше, чем от употребления сигарет и спиртного




Американские медики из университета Балтимора сделали революционное открытие. Оказывается, рак гортани угрожает нам совсем не с той стороны, с какой мы полагали: основными виновниками смертельного заболевания являются не только сигареты и алкоголь вкупе с неблагоприятной наследственностью, как считалось ранее. Опасность может скрываться и в чрезмерном увлечении оральным сексом.

Причиной служат вирусы папилломы человека, обитающие на коже половых органов. Попадая на слизистые оболочки партнера или партнерши, они вызывают неизлечимые онкологические заболевания. В частности, эти вирусы отвечают за развитие рака шейки матки, ежегодно убивающего сотни тысяч женщин по всему миру. Как выяснилось, во время орального секса заражение тоже более чем возможно. У людей, имевших в своей жизни от одного до пяти партнеров по оральному сексу, как сообщают ученые, риск заболеть раком горла увеличивается в два раза по сравнению со всеми остальными. Если же партнеров было больше пяти, этот показатель возрастает до 2,5 раза.

До сих пор основными виновниками рака гортани считались сигареты и алкоголь. Употребление и того, и другого увеличивает риск тяжелого онкологического заболевания в три раза. В комплексе с оральным сексом эти факторы действуют еще сильнее. Так что к рекомендациям меньше пить и курить медики теперь добавляют рекомендацию ограничить себя и в оральном сексе. Или, по крайней мере, пользоваться презервативом.

Правда, есть и еще одно средство, действенность которого покажет время. Речь идет о новом лекарстве от рака, уничтожающем те самые вирусы папилломы. Вакцина, подавляющая наиболее опасные штаммы, в прошлом году прошла проверку и была одобрена Американской ассоциацией по пищевым продуктам и лекарствам. Наиболее решительные врачи призывают начать прививать этой вакциной всех женщин, начиная с подросткового возраста. Другие призывают сначала дождаться результатов массового вакцинирования мужчин, продолжающегося в США сейчас. Медики рассчитывают, что эта мера позволит снизить количество жертв рака гортани - только в США он ежегодно поражает двух человек из каждых ста тысяч.

Новое лекарство, каким бы эффективным оно ни было, увы, все равно не станет панацеей. Возникновение и развитие раковой опухоли - сложный процесс, который обуславливается множеством факторов. Например, не так давно ученые обнаружили, что увеличение количества жиров в рационе женщин также повышает для них риск неизлечимо заболеть.

Выбор читателей