Жара страшнее магнитных бурь

Не столько изменения в геомагнитной обстановке, сколько сообщения об этом, влияют на самочувствие мнительных людей. Но сейчас на здоровье россиян больше сказывается знойная погода


ФОТО: depositphotos.com



Не столько сами магнитные бури, сколько сообщения о них, провоцируют плохое самочувствие у мнительных людей. "Я считаю, что большинство людей действительно надумывают себе болезнь, 30% людей у нас легко внушаемые. И если им говорят о том, что завтра магнитная буря и они будут себя плохо чувствовать, то так все и будет", - рассказала "Yтру" ведущий научный сотрудник Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Минздрава России Галина Холмогорова.

Она отметила, что прогнозы солнечной активности имеют двоякий эффект. "С одной стороны, хорошо, что нас предупреждают о том, что завтра будет холодно и дождливо, а с другой стороны, из-за сообщений о магнитной буре у метеочувствительных людей могут обостриться болезни: сердечно-сосудистые и легочные заболевания. Восприняв такую информацию, люди начинают чувствовать себя плохо потому, что их предупредили об этом", - пояснила она.

Последствия магнитных бурь острее всего ощущают те, кто страдает от сердечно-сосудистых заболеваний, в группе риска также пожилые люди и маленькие дети. Во время магнитных бурь специалисты советуют избегать любых психических и физических нагрузок. "Это незначительное ухудшение состояния, оно пройдет после того, как затихнет магнитная буря", - успокоила Холмогорова.

Сейчас большее влияние на здоровье россиян сказывают не магнитные бури, а знойная погода. Жара, пришедшая в столичный регион раньше срока, продержится еще как минимум неделю и, судя по прогнозам синоптиков, май обещает стать самым жарким за последние сто с лишним лет.

Среднесуточная температура в Москве в последние дни превышает норму на восемь - девять градусов. Накануне метеорологи говорили, что сегодняшний день может побить рекорд 1996 г., когда столбики термометров поднялись до  +28,4°С °С. Сегодня воздух в столице прогрелся до +28,7°С . Окончательное значение температуры Гидрометцентр опубликует сегодня вечером.

Выбор читателей