ВДВ победит врага в позе "Лотоса"

Российских десантников будут сбрасывать в тыл противника вместе с новейшей артиллерийской самоходкой

Воздушно-десантные войска России в скором времени будут вооружены авиадесантируемым артиллерийским самоходным орудием "Лотос" калибра 120 миллиметров. Его серийный выпуск наладят к 2020 году. 

Десантникам такие орудия жизненно необходимы, поскольку в глубоком тылу и в отрыве от основных сил без мощной артиллерийской поддержки не обойтись. Новейшая пушка будет отвечать всем требованиям, которые выдвигаются к десантным самоходкам. Ее можно будет транспортировать самолетом и сбрасывать с парашютом, в том числе вместе с экипажем. Для пушки предусмотрен небольшой вес при высокой огневой эффективности. При изготовлении "Лотоса" используют устойчивую к ружейно-пулеметному огню алюминиевую броню и особо прочные марки стали, передает РИА "Новости".

Точные технические характеристики "Лотосов" пока не озвучиваются. Однако из обрывочных сведений становится понятно, что для пушки создается уникальный боеприпас с модернизационным запасом, новая система управления и ствол с увеличенным ресурсом.

В "Лотосе" будет использован опыт, накопленный при разработке самоходного артиллерийского орудия секретного проекта "Зауралец-Д". Эта самоходка должна была выпускаться в двух модификациях - с орудием калибра 120 мм и 152 мм - и применяться как миномет, гаубица и пушка. Проект довели до стадии испытаний, но потом по инициативе Минобороны работы были приостановлены. От серийного производства "Зауральца" армия отказалась.

В настоящее время на вооружении ВДВ стоят устаревшие советские самоходные орудия 2С9 "Нона-С" калибра 120 мм, а также более современные 125-миллиметровые 2С25 "Спрут-СД". Обе эти разработки имеют свои недостатки. "Спрут" изготовлен на основе боевой машины десанта и является, по сути, авиадесантируемым легким плавающим танком. Он хорош для поражения танков в зоне прямой видимости, прорыва боевых порядков противника и огневой поддержки наступающего десанта. Но из-за малого угла возвышения ствола орудие не годится для навесной стрельбы из закрытых позиций.

"Нона" идеально подходит для гаубичной дальней стрельбы. К тому же она "всеядна" - может стрелять и трофейными 120-миллиметровыми снарядами. Но этот агрегат постепенно устаревает и не отвечает сегодняшним вызовам. Именно его должен заменить "Лотос". С постановкой такой системы на вооружение огневая мощь Воздушно-десантных войск России существенно возрастет, утверждают специалисты.

Выбор читателей