"Искандер" и "Триумф" испугали Запад

В США обсуждают новейшее российское вооружение, которое представляет для них потенциальную опасность. А британцы паникуют

Запад находится под большим впечатлением от новейшего российского вооружения. Самыми опасными образцами иностранным специалистам кажутся "Триумфы" и "Искандеры". При этом Москву подозревают в разработке секретного оружия, которое будет "мощнее ядерной бомбы". 

Обзор разработок отечественной "оборонки" опубликовали в американском журнале The National Interest. Его аналитик Николас Майерс понаблюдал за российско-белорусскими учениями "Запад-2017" и увидел вооружение в деле.

По словам эксперта, потенциальную опасность для США и их союзников могут представлять зенитная ракетная система большой и средней дальности "Триумф" (С-400), оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер-М" и береговой ракетный комплекс "Бал".

Также в список "настоящих технических инноваций" Майерс внес крылатые ракеты "Калибр" и усовершенствованные системы радиоэлектронной разведки, в частности комплексы "Стрелец" с поддержкой ГЛОНАСС и беспилотные летательные аппараты. "Эти технологии, несомненно, станут основой российского (военного) планирования, по крайней мере, в течение следующих нескольких лет", - отметил специалист.

Майерс напомнил, что комплексы "Искандер" были продемонстрированы российскими военными в ходе маневров вместе с ракетами "Точка-У". Береговой ракетный комплекс "Бал" в последние два года устанавливают на военно-морских базах по всей России. Именно поэтому, по мнению аналитика, учения "Запад-2017" не могли обойтись без него.

Если американские специалисты оценивают разработки, которые уже имеются в распоряжении российских военных, то британское издание Daily Star устроило настоящую панику по поводу новейшего радиоэлектронного оружия, которое разрабатывается в России. По мнению журналистов, оно станет "мощнее ядерной бомбы" и сможет выводить из строя целые армии.

Речь идет об электромагнитной ракете "Алабуга", якобы способной благодаря СВЧ-излучению отключить все ракетные боеголовки и бортовые системы связи воздушных судов противника в радиусе 3,5 километров. Этой ракете будет по силам заблокировать автоматику танков, взрывать снаряды внутри их орудийной башни, а также находить солдат, которые прячутся под землей на глубине 100 м, указал автор материала.

Выбор читателей