Российских военных отправят в Киргизию

Солдаты РФ будут защищать киргизско-таджикскую границу от ваххабитов

Москва очень близка у тому, чтобы увеличить свое военное присутствие в Киргизии. Как завил премьер-министр республики Сапар Исаков, посетивший в понедельник Москву с официальным визитом, сейчас ведутся переговоры о создании второй российской базы на юге страны. Хотя официального решения еще нет. В Бишкеке полагают, что это необходимо для обеспечения безопасности не только в Киргизии, но и в регионе в целом.

В июне этого года на пресс-конференции в Бишкеке о базе на юге заговорил и президент республики Алмазбек Атамбаев. Он выразил опасения, что Таджикистан не справляется с террористической угрозой из Афганистана, которая исходит, в частности, от запрещенного "Исламского государства*". С другой стороны, глава республики выступил против увеличения российского военного контингента на авиабазе "Кант". Но как раз в этом нет ничего удивительного. Год назад Атамбаев вообще заявлял, что военных РФ нужно вывести из страны, так как Киргизия "должна в будущем опираться на собственные силы". На что Владимир Путин ответил, объединенная авиабаза закроется лишь при условии, что Бишкек больше не будет нуждаться в помощи Москвы. "Мы уйдем в этот же день" - сказал тогда президент

По мнению главного редактора журнала "Национальная оборона" Игоря Коротченко, киргизы могли решиться на вторую базу в связи с резко возросшим риском проникновения экстремистов из Афганистана. Поэтому Москва и Бишкек скорее всего ведут переговоры о создании базы войск быстрого реагирования, которые максимально быстро могут отразить внезапную атаку террористов. Киргизской военной части, которая там сейчас находится, недостаточно. Ситуация осложняется увеличившимся "экспортом" терроризма не только из Кабула, но и соседних стран.


Как считает старший научный сотрудник Центра политических исследований (ПИР) Вадим Козюлин, киргизские власти плохо контролируют юг страны, густо заселенный узбекским населением. По словам наблюдателей, в местных мечетях нередко проповедуют ваххабиты. Поэтому базу на границе с Таджикистаном хотели сделать давно, в том числе и американцы, которые хотели разместить свой контингент под видом учебного центра подразделений киргизского спецназа. Но этим планам Пентагона так и не было суждено сбыться, так как Бишкек фактически разорвал военное сотрудничество с США в 2014 году после закрытия Центра транзитных перевозок в Манасе.

С Россией же напротив, связи только окрепли. Согласно соглашениям, подписанным еще 2012 году Россия обязалась оказать Киргизии военную помощь на сумму в миллиард долларов. И теперь Бишкек получает российские бронетранспортеры, реактивные системы залпового огня "Ураган", артиллерийские установки, а также средства связи и разведки.

По итогам визита Атамбаева в Москву 20 июня этого года стороны договорились ускорить создание Объединенной региональной системы противоракетной обороны. А Россия списала Киргизии долг в размере $240 миллионов. Всего же за 11 лет Москва простила Бишкеку больше $700 миллионов внешнего долга.

И теперь Россия может обзавестись новой военной базой рядом с Ферганской долиной, самом взрывоопасном районе во всей Средней Азии. И дело не только в ваххабитах. С 90-х годов прошлого века здесь происходят межэтнические столкновения, так как долина разделена между Таджикистаном, Узбекистаном и Киргизией. И российский военный контингент может стать гарантом безопасности в это регионе. По словам заведующего отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрея Грозина, Ферганскую долину можно сравнить с пороховой бочкой, так как даже после некоторого потепления в узбеко-киргизских и узбеко-таджикских отношениях за последние годы, ситуация по-прежнему крайне напряженная.  

Наконец, еще одна причина, по которой Бишкек мог ускорить размещение второй российской базы, это президентские выборы в Киргизии 15 октября. По мнению экспертов, власти могли захотеть подстраховаться, так как выборы представляются довольно опасным событием из-за постоянной борьбы кланов в стране.

В любом случае, российские военные не будут вмешиваться во внутренние дела республики и сконцентрируются на внешних угрозах. Но одно только присутствие военных РФ будет определенным сдерживающим и стабилизирующим фактором в регионе.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей