Армия сегодня: душ, шведский стол и тихий час

Что хорошего появилось в российской армии за последнее время - от душевых кабин до биометрических датчиков в столовых

С 1 октября начался очередной призыв в армию. Замминистра обороны Руслан Цаликов уже заявил, что с этого года решено существенно снизить долю призывников: теперь конкурс будет не только на контрактную, но и на срочную службу.

Цаликов отмечает, что в связи с ограничением призыва появилась неожиданная проблема: теперь молодежь готова платить не за то, чтобы "откосить", а чтобы попасть в армейские ряды. Такую тенденцию эксперты связывают с рейтингом доверия населения к вооруженным силам, который впервые за последнее десятилетие поднялся до отметки в 90%.

Слова замминистра обороны подтверждает военный комиссар Мурманской области Владимир Соловей: "С каждым годом у нас улучшается качество призывной кампании. И что радует, значительно уменьшается количество граждан, которые уклоняются от военной службы". По мнению Соловья, такому положению вещей способствовали указы президента, несколько лет назад нацелившие армию на путь реформации.

Главной переменой называют снижение срока службы до одного года. Военные командиры частей отметили, что такая мера помогла фактически искоренить дедовщину, ведь пропасть между "духом" и "дембелем" сократилась в два раза. Также армия стала куда более "мобильной": солдатам позволили иметь телефоны и звонить родным. Официально связаться с близкими можно только по выходным, хотя солдаты утверждают, что офицеры разрешают пользоваться средствами связи куда чаще.

Несколько необычным в распорядке дня солдат стало введение тихого часа - послеобеденного времени на сон и отдых. Некоторые даже считают, что молодых ребят слишком балуют, устраивая из военной части группу детского сада, хотя количество сторонников такой перемены все же перевешивает число противников. Еще из нововведений: в казармах устанавливают душевые кабины, стиральные машинки и сушилки для белья. Несомненно, это значительно улучшает быт солдат и делает условия пребывания в армии более комфортными.

Значительные перемены коснулись организации армейского питания. Благодаря шведскому столу рацион стал вариативным и разнообразным, а опция "салат-бар" приблизила военные столовые к уровню популярных гражданских общепитов. В некоторых крупных частях прогресс дошел до того, что позиции в меню солдаты начали выбирать по отпечатку пальца: терминалы с биометрическими датчиками, по словам руководства штаба ВВО, "позволили оптимизировать расход продуктов и эффективно использовать бюджетные средства".

У дипломированных выпускников вузов, занимающихся наукой или программированием, в последние пару лет появился шанс попасть в научные роты. Однако конкурс туда может достигать 25 человек на место. Альтернативой для выпускников высших учебных заведений стала возможность контрактной службы на два года, имеющей ряд преимуществ по сравнению со срочной.

Выбор читателей