США открыли в Сирии "черную дыру"

Боевики совершают дерзкие вылазки с молчаливого одобрения Пентагона

На сирийско-иорданской границе неспокойно. Как заявили в Минобороны РФ, рядом с военной базой Пентагона в Эт-Танфе образовалась "черная дыра". Из нее террористы выпрыгивают, "словно черти из табакерки". И успешно совершают диверсии против сирийской армии и мирного населения.

Так, в ночь на 28 сентября 300 боевиков ИГ* на внедорожниках попытались захватить господствующие высоты вокруг Эль-Каратьян, но были отброшены сирийскими войсками назад. В российском военном ведомстве уверяют, что все атаки начинались из зоны, контролируемой США, которые смотрели на это сквозь пальцы. Более того: за все время существования базы в Эт-Танфе российские военные не увидели ни одной операции американцев против экстремистов. Вместо этого Пентагон предпочитает руками инструкторов из США, Великобритании и Норвегии готовить боевиков "Новой сирийской армии", которые считают главным врагом Башара Асада, а не террористов.

По словам официального представителя Минобороны РФ Игоря Конашенкова, проблему усугубляет тот факт, что рядом с базой расположен крупнейший лагерь беженцев "Рукбан", к которому американцы не пропускают гуманитарные конвои и прикрываются им как щитом.

Это уже не первое обвинение США в пособничестве террористам. В Минобороны неоднократно заявляли, что правительственные войска постоянно подвергаются ударам с территорий, подконтрольных оппозиции и Пентагону. Американское командование эти обвинения отвергает, уверяя, что все находится под контролем.

Официальный представитель армии США Райен Диллан заявил в интервью CNN, что армия Башара Асада вторгалась в так называемую 55-километровую "зону безопасности", которая опоясывает базу в Эт-Танфе. После этого американское командование якобы связалось с российским по горячей линии и правительственные войска вернулись на исходные позиции. При этом Пентагон отрицает все связи с террористами в районе сирийско-иорданской границы и подчеркивает, что задача коалиции - "убивать этих самых террористов, а не помогать им".

При этом США не отрицают, что готовят на базе боевиков оппозиции, которые впоследствии уходят, чтобы сражаться с войсками Башара Асада. Это, естественно, не устраивает Россию.

Как утверждает CNN, ссылаясь официальные источники, правительственная армия при поддержке Ирана пытается установить аванпосты как можно ближе к Эт-Танфу, а затем проложить стратегический сухопутный маршрут из Ирана к Средиземному морю. А база США препятствует реализации этого плана.

Позиция же России не изменилась. В Кремле по-прежнему считают, что США оперируют на территории Сирии незаконно - без разрешения властей страны. Ранее Минобороны пригрозило, что ВКС РФ ударит по Сирийским демократическим силам (SDF), а также американским военным советникам, если те атакуют сирийские войска или их союзников. До этого, по заявлению российского ведомства, поддерживаемая США оппозиция уже два раза атаковала войска Асада с помощью минометов и реактивной артиллерии.

По мнению экспертов, ситуация вблизи иорданской границы сейчас взрывоопасная, и это прекрасно понимают в США. Поэтому Вашингтон удалось убедить закрыть в конце сентября базу "Ак-Закф", которая, к слову, находится недалеко от "Эт-Танф". На данный момент идут переговоры о закрытии последней американской базы на юге Сирии, так как она только дестабилизирует обстановку. Американцы же постепенно переключаются на Дейр-эз-Зор, где планируют зацепиться основательнее. Но не факт, что и это получится.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей