В США не верят в роботов России

Но боятся российской смекалки и средств радиоэлектронной борьбы, которые обставили заокеанские разработки

Американские аналитики разнесли в пух и прах российские дроны, которыми так гордятся в Минобороны РФ. Самуэль Бендетт из американской некоммерческой организации Center for Naval Analyses (CNA), выступая в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне, заявил, что они хуже китайских, иранских и турецких. Так, уже ставшего знаменитым благодаря "пальмирским хроникам" робота-сапера "Уран-9" эксперт назвал изначально хорватским. А российские беспилотники "Грушу" и "Орлан" - медленными, примитивными и ненадежными. При этом Бендетт показал на презентации фотографии, на которых солдаты ВСУ якобы демонстрируют российские дроны, сбитые в Донбассе в 2014-2015 годах.

Затем Бендетт пожурил израильских партнеров за то, что они передали русским технологию производства БПЛА "Форпост", который широко используется в Сирии. "Мы перевели им миллиарды долларов, а они продали технологии Москве", - посетовал аналитик.


Досталось и беспилотнику дальнего радиуса действия "Альтаир", который только создают в России. Он, по словам Бендетта, "отстает от графика и не укладывается в бюджет." Эксперт даже оказался в курсе, что директора предприятия, на котором разрабатывается БПЛА, недавно уволили, причем, возможно, за финансовые махинации. Вместе с тем он признал, что "Альтаир" мог бы составить конкуренцию американскому MQ-9 Reaper, так как дальность его полета составляет более 1,6 тыс. километров.

Серьезно отнеслись в США и к роботизированному подводному комплексу "Суррогат", над которым работают в ЦКБ "Рубин". В перспективе дрон сможет имитировать любую подлодку и вводить в заблуждение противника.

В CNA подчеркнули, что Россия очень сильна именно в электронных средствах борьбы (РЭБ) и даже опередила США на этом направлении. С восхищением аналитик рассказал, как три небольших дрона "Орлан-10", управляемых с КамАЗа, могут отключить сотовые телефоны противника или передать SMS-сообщения "деморализующего толка".

Кроме того, российские средства РЭБ могут выводить из строя радары и дезориентировать управляемые ракеты. Эксперты США признают, что они могут быть эффективнее любых боевых роботов, которые появятся в достаточном количестве у России примерно к 2025 году.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей