Секретный российский корабль вошел в Средиземное море

На Западе новейшее океанографическое исследовательское судно "Янтарь" считается разведывательным кораблем

О том, что корабль спецназначения "Янтарь" ВМФ России прошел Черноморские проливы и вошел в Средиземное море, сообщает в воскресенье "Парламентская газета".

Снимки судна, проходящего Босфор, были опубликованы на турецких сайтах.

Сообщается, что корабль накануне вышел из Новороссийска. Конечным пунктом маршрута указан порт Виктория в Британской Колумбии, но, по мнению наблюдателей, этот пункт назначения является вымышленным.

"Янтарь" входит в состав ВМФ России с марта 2015 года. Это головное судно проекта 22010 "Крюйс", оборудованное аппаратами для глубоководного слежения, оборудованием для подключения к сверхсекретным кабелям связи или их перерезки, а также специальной системой глушения датчиков подводной обстановки.

Летом 2015 года американцы зафиксировали "Янтарь" в районе военно-морской базы Кингс-бей в Джорджии, где, по мнению Пентагона, он собирал данные об оборудовании американских субмарин.

Именно благодаря "Янтарю" в прошлом году у берегов Сирии удалось обнаружить потерпевшие крушение палубные истребители Су-33 и МиГ-29КР с авианосца "Адмирал Кузнецов" и снять с них секретное бортовое оборудование.


Выбор читателей