Американский флот спишут в утиль

В ближайшие годы у многих боевых кораблей США закончится срок службы. Из-за этого ВМС страны ослабеют

Через два года с небольшим американцы начнут терять свои боевые силы на море. К указанной дате крейсеры Mobile Bay и Bunker Hill достигнут предельного срока службы в 35 лет, после чего они будут выведены из эксплуатации. К 2026 г. ВМС США лишатся еще 11 крейсеров, передает портал Defense News.

В настоящее время ВМС США стоят перед выбором: провести затратную модернизацию своего флота или же попытаться отремонтировать корабли и продлить их срок службы, несмотря на то что их состояние уже сейчас является неудовлетворительным.

Американские военные эксперты не видят ничего страшного в том, чтобы корабли плавали и дальше. "Я думаю, что правильно было бы включить корабли в программу продления срока службы и сохранить их в составе флота. Это дешевле, чем строить новые", - заявил отставной капитан военно-морского флота, аналитик Центра новой американской безопасности Джерри Хендрикс.

Согласно 30-летнему плану военно-морского судостроения, флот будет по-прежнему иметь в своем составе от 98 до 100 крупных боевых кораблей. При этом число крейсеров будет неумолимо снижаться. На их место придут авианосцы.

Судя по всему, власти США все же не решатся проводить глубокую модернизацию флота, хотя это негативно скажется на способности флота выполнять боевые задачи. "Это признак проблем с бюджетом ВМС. Необходимо выдвинуть сбалансированную программу модернизации, технического обслуживания, снабжения, персонала и всего остального, за что ВМС должны заплатить", - заявил военный аналитик Брайан Макграт.

По выражению специалиста, корабли - это не "кожа, жир или мышцы", которые могут нарасти, это скелет всего ВМФ, которые нельзя просто так отправлять на свалку. Мощностей флота сейчас едва хватает на то, чтобы обеспечивать противоракетную оборону в различных частях земного шара. Новые же корабли строятся очень медленно, а денег на них не хватает.

Выбор читателей