"Кадыровцы" заткнули за пояс американский спецназ

Военные аналитики восхищаются боевыми навыками чеченцев

Глава Центра европейской безопасности Института международных отношений Марк Галеотти неожиданно выступил на страницах портала War on Rocks c целым опусом в честь российской военной полиции. И в частности, отряда уроженцев Чечни, отправку которых в декабре прошлого года глава республики Рамзан Кадыров, кстати говоря, так и не признал.

По информации Галеотти, порядка 400 чеченцев в Сирии выполняют целый ряд функций. Это не только боевые операции. "Кадыровцы" проявляют себя как опытные переговорщики - приверженность мусульманской вере как плюс. Как считает аналитик, весомую роль чеченцы сыграли во время операции в Алеппо. И не только.

Почитал бы это Рамзан Кадыров, изрядно бы удивился. Ведь после того как в декабре прошлого года в Сети появилось видео чеченцев в форме военной полиции, которых якобы отправляют в Сирию, глава Чечни эту информацию официально опроверг.

"Ответственно заявляю, что в Чеченской республике нет никаких батальонов "Восток" и "Запад", - написал Кадыров в своем Instagram, - у нас дислоцированы подразделения Минобороны РФ, в них проходят службу граждане России из Чечни и других субъектов федерации. Хорошо известно, что российские войска не принимают участие в наземной операции в Сирии".

Вместе с тем Кадыров подчеркнул, что чеченцы готовы к отправке в Сирию в любую минуту и с радостью это сделают, если понадобится.

История получила продолжение. Так, 13 декабря 2016 г. агентство "Росбалт" сообщило, что в связи с публикацией видео возбуждено уголовное дело. Виноваты оказались командиры - они не проинструктировали должным образом подчиненных, которые выложили ролик в соцсети и таким образом поставили под угрозу жизни военнослужащих. По данным "Кавказского узла", отправку новых сил военных полицейских из республики тут же приостановили, но несколько сотен чеченцев якобы в Сирию все же уехали. А служили они до этого в батальоне военной полиции в Ханкале.

Дальше больше. В апреле 2017 г. опять же "Росбалт" со ссылкой на осведомленный источник написал, что в Сирию из Чечни отправился новый батальон военной полиции - на смену тем, которые вернулись из горячей точки. По данным издания, в задачи подразделения входит патрулирование и сопровождение гуманитарных грузов, а также охрана аэродрома. При этом "воевать там никто не собирается".

Самое интересное, что у Галеотти другая информация. Отправили в апреле якобы не чеченцев-сменщиков, а ингушей. И они не только охраняли базу аэродрома в Хмеймиме, но и успешно воевали на стороне Башара Асада. Сейчас, по данным аналитика, на территории Арабской Республики действует четыре батальона российской военной полиции - примерно 1,2 тыс. человек. И их главная задача - поддерживать порядок в так называемых зонах деэскалации, с чем они успешно справляются.

Эксперт считает, что "военная полиция" - идеальный инструмент для Москвы для решения своих задач в Сирии. Прежде всего потому, что это не регулярные армейские части и у населения не складывается впечатления, что Россия окончательно втянулась в войну. В этом отношении Москва сильно выигрывает у Вашингтона, который еще более-менее разобрался с "Исламским государством*" (ИГ*) руками иракских военных в Мосуле. Но окончательно завяз в Сирии.

"Свободная пресса" приводит выдержки из статьи британского журналиста Кирана Тернер-Дэйва, который на страницах Huffpost раскритиковал действия американцев на Ближнем Востоке. 

У него не нашлось доброго слова по поводу американских войсковых подразделений, которые в Ираке сами участвуют в боевых действиях лишь в исключительных, крайних случаях, а в основном находятся в безопасности в укрепрайонах. 

Между тем в декабре 2015 г. министр обороны США Эштон Картер заявил, что в Ирак будет отправлен отряд элитного спецназа, и анонсировал, что его бойцы смогут принимать участие в боевых действиях не только там, но и в Сирии, в том числе совершать рейды, захватывать лидеров ИГ, освобождать заложников, собирать разведданные.

Но, как отмечает Тернер-Дэйв в своей статье, осведомителей в иракской армии и среди "якобы лояльных Пентагону" отрядов имели и имеют как раз террористы, и это не секрет. Поэтому бомбы коалиции убивали и по-прежнему убивают в основном только мирных людей.

Кроме того, по его мнению, вооружая различные племена и народности, находящиеся в религиозном конфликте с салафитами, а также политические организации, оппозиционные Асаду, Вашингтон совершил грубейшую политическую ошибку. В итоге Америка жестоко подставила своих союзников на Ближнем Востоке и "родила" новые, еще более жестокие неконтролируемые группировки исламистов.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей