В Крыму обезврежена ячейка террористов

ФСБ сообщила о задержании группы исламистов в Бахчисарайском районе полуострова

В отношении 6 человек, причастных к запрещенной в России организации "Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами", возбуждено уголовное дело, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на крымское управление ФСБ РФ.

После присоединения Крыма к России количество последователей группировки исламистов снизилось с 10 тысяч до 2,5 тысяч человек. По словам заместителя начальника главы МВД РФ по противодействию экстремизму Владимира Макарова, это произошло благодаря профилактическим мероприятиям среди жителей полуострова. Муфтий мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаев зимой этого года призывал органы власти усилить поддержку официальных мусульманских институтов, а также активно противодействовать членам террористических групп.

Задержание членов "Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами" (террористическая организация, запрещенная в России) уже не первое на территории РФ. Так, осенью 2015 г. был задержан один из главарей этой организации, занимавшийся вербовкой, пропагандой радикального ислама и построением исламского халифата в России. Позже были арестованы еще 20 членов группировки, распространявших экстремистскую литературу.

Также в конце 2015 г. в Екатеринбурге был арестован и приговорен к 5 годам лишения свободы военнослужащий МВД, который являлся одним из членов "Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами".

Зимой 2016 г. в Москве были задержаны и приговорены к тюремному заключению 5 человек запрещенной организации.

Организация "Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами" была запрещена на территории России в 2003 г. за воинствующую исламистскую пропаганду, нетерпимость к другим религиям и целенаправленное внесение раскола в общество.

Выбор читателей