Москва готовится к новому Афгану

Среднеазиатский регион оказался в максимальной зоне риска

Россия укрепляет войска на границе с Афганистаном, так как ситуация динамично меняется не в лучшую сторону. В ходе своего визита в Душанбе глава Минобороны РФ Сергей Шойгу предложил ускорить разработку применения совместной группировки России и Таджикистана на тот случай, если на территорию Республики проникнут вооруженные формирования. Пообещал Шойгу и помочь с модернизацией вооруженных сил Таджикистана.

В основном Москва помогает кадрами. Так, по словам Шойгу, сотни военнослужащих Республики безвозмездно учатся в России. Только в этом году Минобороны РФ помогло подготовить четыре батальонных и одну ротную тактическую группу для прикрытия границы с Афганистаном. Готовят младших специалистов и на учебных фондах 201-й российской базы в Таджикистане - до тысячи в год. В ноябре этого года ожидаются крупные учения ОДКБ. А ранее, в июне, на маневрах "Душанбе-антитеррор" Россия впервые задействовала ОТРК "Искандер-М".

Как рассказал "Утру" руководитель отдела Средней Азии института стран СНГ Андрей Грозин, сейчас на таджикско-афганской границе действительно идет накопление экстремистов, которые перемещаются из Сирии и более южных провинций Афганистана. Этот процесс продолжается в течение последних двух-трех лет, и, как говорится, количество переходит в качество. Одним из тревожных сигналов стало взятие Кундуза. Впервые за всю историю американской кампании в Афганистане повстанцам удалось захватить такой крупный город, да еще дважды - в позапрошлом и прошлом году.

По мнению эксперта, это стало возможным за счет хорошей вербовочной кампании. У боевиков, кроме наркоторговли, появился какой-то другой доход. И теперь у террористов есть шанс "ребрендинга" того же запрещенного "Исламского государства*". А произойдет это, скорее всего, либо в отдельных районах Ливии, либо на севере Афганистана.


"Откуда-то у них деньги, значит, появились спонсоры. Судя по сообщениям Минобороны РФ за последние две недели, позиция России по этому вопросу предельно ясна", - отметил Грозин, имея в виду недавние заявления российского ведомства об атаках экстремистов из районов, контролируемых оппозицией и США.

Взаимные обвинения Москвы и Вашингтона предсказуемы. В Пентагоне, например, утверждают, что Москва поставляет талибам оружие, чтобы специально дестабилизировать ситуацию и "насолить" проамериканскому афганскому правительству. В России эти наветы, разумеется, опровергают, апеллируя к тому, что в Афганистане оружия и так навалом, и во многом благодаря политике США в 80-х гг. прошлого века, когда американцы вооружали талибов для борьбы с "шурави".

Сентябрьское заявление Трампа на трибуне ООН о войне в Афганистане до победного конца, укрепление 201-й российской базы в Афганистане и участившиеся учения - все это говорит о том, что Москва и Вашингтон уже готовятся к новому конфликту в этой стране, где каждая сторона будет снова отстаивать свои интересы. Вопрос только, когда это произойдет и как далеко зайдет противостояние.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей