Америка надрессирует украинские войска

Оборонное ведомство США планирует подготовить до четырех батальонов ВСУ в 2018 году

Планы Соединенных Штатов по подготовке войск Незалежной уже согласованы и профинансированы из бюджета. Вашингтон продолжает изучать состояние украинской армии и продолжит ее поддерживать. С 2014 г. на снаряжение и обеспечение ВСУ, по оценкам специалистов, было потрачено около $750 миллионов. Об этом сообщает РЕН ТВ, ссылаясь на слова сотрудника Госдепа США.

По информации, которую ранее сообщали представители власти Америки, Украине уже были преданы радары, беспилотники и специальные средства связи. Кроме этого, за прошедшие годы офицеры Соединенных Штатов подготовили около 13 батальонов ВСУ.

Но это как оказалось далеко не все, чем заокеанские покровители помогали Незалежной в военном плане. Как стало известно, параллельно инструкторы НАТО тайно готовили диверсионно-разведывательные группы Украины, расположенные в Днепропетровской области. Об этом сообщил портал "Русская весна", ссылаясь на Министерство государственной безопасности ЛНР. 

В Незалежную они въехали как туристы, при этом вся эта группа "путешественников" в чинах от сержанта до майора ранее уже предпринимала подобные "вояжи" в Сирию и Ирак.

Глава ведомства Леонид Пасечник отметил, что диверсантов обучали "с соблюдением мер зашифровки личного состава". Один из арестованных военнослужащих рассказал, что занятия с ними проходили по снайперской, инженерной подготовке, а также по минно-подрывному делу. В дальнейшем выпускников этого "турклуба" намеревались использовать для террористических актов в республиках Донбасса. 

США занимает первое место в мире по военным расходам. Общее количество затраченных средств - около $600 миллиардов. В статьи бюджета также входят траты на поддержку и обучение армий других стран.

Выбор читателей