России не страшен глобальный удар США

Эксперт рассказал, чем Москва ответит на новую американскую стратегию

Пентагон начал разработку стратегической системы "мгновенного глобального удара", которая, по мысли американских военных, является намного эффективнее, чем ядерное оружие. Почему России не нужно ее бояться, Федеральному агентству новостей рассказал военный эксперт Алексей Леонков. 

По словам эксперта, система мгновенного глобального удара - это концепция высокотехнологичного, самонаводящегося оружия, которое может поразить любую цель в любой точке мира в течение часа. Над этой программой в Штатах начали работать еще в нулевые годы. Обезоруживающий удар наносится в течение часа неядерными средствами, при этом для нанесения удара предварительно необходимо дислоцировать специальные пусковые установки. 

"Глобальный удар" также задействует космические аппараты, наносящие удары с околоземной орбиты, и гиперзвуковые ракеты воздушного базирования.

Эксперт подчеркнул, что США приступили к разработке "мгновенного глобального удара" после того, так как анализ разрабатываемых в СССР и России комплексов ПРО и ПВО показал бесполезность американского оружия нападения. 

По словам Леонкова, баллистическим ракетам Россия противопоставит комплексы С-300 "Фаворит" и С-400 "Триумф", а находящийся в разработке С-500 "Прометей" нейтрализует гиперзвуковые ракеты. Кроме того, в России готовится к выпуску система противоракетной обороны А-235 "Нудоль", которую можно будет разместить в любой точке страны, не создавая специальной инфраструктуры, не копая шахт и тому подобного.

В космосе нашу страну защитят модернизированные авиационно-космические системы "МАКС" и "Буран", поскольку они изначально разрабатывались в качестве "космических инспекторов", которые могут анализировать иностранные объекты на околоземной орбите и уничтожать их в случае опасности.

Выбор читателей