На Украине увидели зарождение тайной армии

Большое количество небоевых потерь ВСУ неслучайны, в этом есть заинтересованность США

В ВСУ набирают психически больных и наркоманов, которые будут убивать друг друга, отвлекая внимание от подготовки серьезных группировок на деньги американцев. Так считает глава информагентства News Front Константин Кнырик.

По данным главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса, с начала военного конфликта в Донбассе потери превысили 10 тысяч военнослужащих, из них небоевые - почти 6 тысяч солдат (как в зоне АТО, так и за ее пределами). Об этом Матиос рассказал в эфире телеканала ZIK.

Многие СМИ утверждают, что в эту статистику входит гибель солдат от рук сослуживцев. Якобы зачастую убийства происходят в состоянии алкогольного опьянения. При этом Кнырик уверен, что данные о небоевых потерях являются частью плана по созданию образа украинской армии.

"В ВСУ должны входить психически больные люди, наркоманы, и те, кто в алкогольном угаре будут обстреливать друг друга, но при этом будут выполнять главную функцию - спокойно стрелять по мирному населению Донбасса", - цитирует Кнырика РИА ФАН.

В то же время заинтересованные в этом образе США тайно финансируют создание действительно серьезных военных подразделений. На их подготовку, в которой участвуют инструкторы НАТО, Соединенные Штаты тратят миллиарды долларов.

При этом параллельно "говорящие головы" на Украине, такие как Матиос, внушают всем, будто украинская армия далеко не самая сильная, солдаты которой погибают в результате самострелов. Кнырик отметил, что еще в 2014 г. главный военный прокурор Украины называл украинскую армию великой, а сегодня он использует уже совсем другую риторику.

"Это свидетельствует лишь о том, что где-то скрыто создаются серьезные рабочие группировки и подразделения", - заключил руководитель News Front.

Стоит отметить, ранее Генштаб ВСУ опубликовал на своей странице Facebook официальные данные о боевых потерях с 2014 г., когда произошел вооруженный конфликт в Донбассе. По состоянию на 28 октября 2017 г. украинская армия потеряла 10 тысяч 710 военнослужащих, из них погибли 2 тысячи 333 военных, еще 8 тысяч 377 человек были ранены или травмированы в результате боевых действий.

Выбор читателей